19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии на инкубацию заложили больше 120 миллионов икринок омуля (фото)

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» расскажет о том, как происходит сбор и инкубация икры байкальского омуля

На Большереченском рыбоводном заводе (Кабанский район Бурятии) ФГБУ «Главрыбвод» завершилась нерестовая кампания по сбору и закладке на инкубацию оплодотворённой икры байкальского омуля.

Нерест заготовленных производителей проходил в садковой базе завода, где созданы условия приближенные к естественным. Икра здесь собирается экологическим методом в устройстве, разработанном байкальским рыбоводом-изобретателем Николаем Дзюменко, чьё имя носит завод. Эта уникальная технология на заводе была внедрена в 1985 году, она отличается рядом усовершенствований биотехники разведения.

Икра, полученная после естественного нереста омуля в садковой базе, опускается на дно садка, затем смывается и попадает в икоросборник, откуда после отмывки и очистки помещается в инкубационные аппараты Вейса, где и происходит инкубация. Экологический метод сбора икры позволяет достичь высоких показателей оплодотворения – до 90-95 %. Кроме того, этот способ получения икры обеспечивает биологическое разнообразие и исключает межпопуляционное скрещивание.

В нынешнем году благодаря усилиям руководства, специалистов, рыбаков и рыбоводов Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» было заготовлено 13 тонн производителей омуля, заходящих в нерестовые реки Посольского сора, Селенгу, Баргузин и р. Ина, что более чем в 2 раза превышает показатели прошлого года.

Производителей омуля в нерестовых реках отлавливают неводными установками и закидными неводами. Отметим, в этом году была получена икра и от селенгинской популяции омуля, чего не удавалось в 2015 и 2016 годах. Таким образом, собрана икра трёх популяций омуля, которая и была заложена на инкубацию на Большереченском рыбоводном заводе.

В их числе придонно-глубоководный омуль, который нерестится в малых реках, населяет глубины до 350 м. Основная популяция, самая большая по численности, нерестится в реках Посольского сора.

Пелагический омуль нерестится в основном в р. Селенге, обитает в пелагиали оз. Байкал, имеет сигарообразное тело, большие глаза, узкий хвостовой плавник, во время нереста поднимается вверх по реке до 1400 км. В благоприятные годы это самая многочисленная популяция байкальского омуля. В настоящее время отмечается значительное снижение её численности, почти в 10 раз.

Прибрежный омуль нерестится в реках северной оконечности озера, питается в прибрежной зоне. Рыбы имеют длинную голову, высокое тело и хвостовой плавник. Нагуливается в прибрежной зоне Байкала, для нереста заходит в реки Верхяя Ангара, Кичера и Баргузин.

Оценку этапа по заготовке и закладке икры на инкубацию проводят по итогам комиссионной инвентаризации с участием представителей Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», других ведомств.

Подсчёт икры байкальского омуля проходил в присутствии заместителя начальника управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Александра Малашенко. Он посетил в эти дни завод, осмотрел рыбоводные мощности, познакомился с рыбоводами и специалистами.

По результатам инвентаризации установлено, что в этом году на инкубацию заложено 121,5 миллионов штук живой (оплодотворённой) икры омуля, из которых баргузинской популяции – 12,02 млн, посольской - 90,37 млн, селенгинской – 19,12 млн.

Более шести месяцев до апреля - мая 2018 года в инкубационных аппаратах Вейса под пристальным вниманием рыбоводов будет проходить эмбриональное развитие будущего поколения байкальского омуля.

Читайте также:

Байкальский филиал Главрыбвода: Браконьерам теперь некуда продать омуль

В Гусином озере в Бурятии планируют разводить омуль



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^