20 апреля

19 апреля

Популярное

«Ростех» и «Росатом» будут искать в Бурятии бериллий

Экономика, 
Компании намерены реанимировать производство бериллия в России

«Ростех» и «Росатом» могут реанимировать производство бериллия в России на базе руды и отвалов Малышевского изумрудного месторождения «Ростеха». ВНИИХТ «Росатома» начал отработку технологии для получения бериллиевого концентрата из руды и отвалов рудника, но место извлечения из него металла пока не определено. В последнее время «Росатом» пытается реанимировать производство: другой бериллиевый проект может быть реализован в Забайкалье на базе Ермаковского месторождения (Кижингинский район) и уранодобывающего Приаргунского производственного горно-химического объединения(ППГХО), сообщает «Коммерсант».

В России есть месторождения бериллиевых, кроме Малышевского, это Ермаковское и Завитинское в Сибири (оба проекта заморожены), но производство металла из концентрата в советское время велось в Казахстане на Ульбинскомметзаводе. Место возможной переработки малышевскогоконцентрата - Казахстан или Россия - стороны не называют.

Малышевское изумрудное месторождение в Свердловской области досталось «Ростеху» несколько лет назад вместе с Калининградским янтарным комбинатом. В сентябре госкорпорация сообщала о намерении расширить добычу изумрудов в десять раз к 2025 году и акционировать ОП «Малышева» в АО «Малышевский рудник». Из сообщений госкорпорации следовало, что годовая добыча сейчас может составлять около 1,85 млн карат изумрудов и 30,7 млн карат бериллов в год. Но о возможной добыче бериллия из руды или отвалов тогда не сообщалось.

Также в январе сообщалось о возможной реанимации добычи руды Ермаковского месторождения в Бурятии. Стоимость добычного проекта оценивалась проректором Томского политехнического университета Александром Дьяченко в 520 миллионов рублей. Переработка ермаковского сырья должна была идти на мощностях, которые предполагалось создать на ППГХО (ключевой уранодобывающий актив в РФ, входит в «Атомредметзолото» «Росатома») в Краснокаменске.

ППГХО также предполагалось вести отработку бериллиевого сырья из Росрезерва. Объединение проектов мощностью на 100 тонн бериллия в год господин Дьяченко оценивал в 700 млн руб., этот объем, по его словам, несколько превышал потребности РФ в металле.

Справка:

Бериллий считается стратегическим материалом, используемым как для особо прочных сплавов, в том числе брони, так и в атомной отрасли как отражатель и замедлитель нейтронов (в том числе в ядерном оружейном комплексе). Запасы бериллия в России не раскрываются, основное мировое производство, согласно открытым данным, приходится на США, на втором месте с большим отрывом — Китай. Оценки производства бериллия в мире приблизительны и дают показатели порядка 300 тонн в год (US GeologicalSurvey на 2016 год указывает 220 тонн).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^