09 мая

08 мая

Популярное

Депутат Бурятии об инновациях: Мы не можем ждать, что бог пошлет

Экономика, 
Сегодня в Улан-Удэ прошел «круглый стол» на тему «О развитии инновационной инфраструктуры в республике Бурятия» под председательством председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслава Ирильдеева

Участники совещания – представители министерств, ведомств и высших учебных заведений Бурятии – обсудили создание в республике Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса и технопарка, законопроект о государственном регулировании инновационной деятельности и господдержку малых инновационных предприятий.

На сегодняшний день в строящийся технопарк уже поступило 32 заявки с различными проектами, сообщил заместитель руководителя республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Юрий Автухов.

- Сейчас мы принимаем все заявки, но позже все равно будет проходить отбор, - сказал он.

- Мы должны определиться, что именно мы хотим развивать на территории республики, - сказал Вячеслав Ирильдеев. – Агентству нужно определить четкую концепцию, что будет давать реальные результаты. Мы не можем ждать то, что бог пошлет, так мы рискуем потерять немалые деньги.

По словам Юрия Автухова, предпочтения будут отдаваться проектам, развивающим энергосберегающие технологии, биотехнологии и аграрный сектор, а также производство новых материалов.

В целом, как отметили участники совещания, исходя из стратегической задачи перевода экономики Бурятии на инновационный путь развития, будет продолжено создание Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса как центра внедрения инновационных разработок действующих вузов и научных учреждений. В комплексе предполагается создание полного набора инфраструктуры, а именно центра коммерциализации, бизнес-инкубатора, технопарка, универсальной производственной базы, конструкторсих и технологических бюро. Сам комплекс и все входящие в него предприятия будут пользоваться набором льгот и преференций.

Одной из важнейших задач развития инновационной деятельности является целенаправленное формирование системы инновационной инфраструктуры, в том числе в области технологической, финансовой, консалтинговой, кадровой и информационной поддержки. В целом на сегодня необходимые элементы данной системы в республике не созданы.

- Органы власти открыты для всех и готовы выслушать любые предложения, - подчеркнул Вячеслав Ирильдеев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
^