28 марта

Популярное

Совет старейшин Бурятии выразил недовольство проводимой в республике геологоразведкой

Совет старейшин Бурятии выразил недовольство проводимой в республике геологоразведкой
Экономика, 
Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание Совета старейшин при президенте Бурятии, на котором шла речь об основных направлениях геологоразведочных работ в республике в условиях экологических ограничений на Байкальской природной территории. В целом старейшины недовольны проводимой сегодня в Бурятии геологоразведкой

Сейчас на территории Бурятии разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых. В числе выявленных месторождений 247 золота, из них 228 россыпных, 16 рудных и три комплексных. В перечне стратегических видов минерального сырья – семь месторождений вольфрама, 13 – урана, четыре - полиметаллов, два – молибдена, два – бериллия и по одному – олова и алюминия, сообщил в своем докладе замначальника геологического отдела «Бурятнедра» Алексей Токарев.

- В принципе это не только проблема республики, но и всей страны в целом – это недостаток разведанных площадей. В настоящее время федеральным центром крайне мало средств на то, чтобы вести первичные поиски площадей, представляющих какой-либо интерес, - отметил он.

По его словам, недостаток выделяемых федеральным центром финансовых средств не позволяет должным образом вести геологоразведочные работы. Однако уже разведанные недра Бурятии стоят 135 миллиардов долларов. В перспективе республика продолжит работы по урановым площадям, которые находятся в Еравнинском районе и захватывают южную часть Баунтовского района. Также было отмечено, что с 1986 года в республике наблюдается наращивание объемов золотодобычи. В 2002 году было добыто восемь тонн золота.

- При должном финансировании можно добывать 10-15 тонн золота в год, - отметил Алексей Токарев.

На воспроизводство минерально-сырьевой базы всей страны в этом году федеральным центром было выделено 5,4 миллиарда рублей, из них 500 миллионов рублей пришлись на Бурятию. По словам Алексея Токарева, несмотря на небольшую площадь республики, объемы финансирования Бурятии сопоставимы с объемами финансирования Иркутской области и Красноярского края.

И все же, по мнению Совета старейшин, в ходе перестройки практически дезорганизована деятельность слаженной геологоразведочной службы, обеспечившей во второй половине прошлого века создание крупной минерально-сырьевой базы в республике. Управление по недропользованию по Бурятии и минприроды республики организуют проведение геологических работ, сведя свою деятельность лишь к лицензированию разведанных ранее месторождений. При этом многие лицензированные месторождения инвесторами не осваиваются, подписанные соглашения не выполняются, не проводятся исследования технологий переработки руд, не изучаются и не внедряются природозащитные меры.

- «Метрополь», купив за 5,3 миллиона рублей и ничего не сделав на Озерном месторождении, продала шведской фирме 49 процентов акций за 126 миллионов долларов, оставив у себя контрольный пакет акций. При этом ИФК «Метрополь» получила навар в 3, 727 миллиардов рублей. А что же осталось от него у республики? Имеются и другие факты, - сказал в своем выступлении член Совета старейшин Петр Шобогоров. – Правительству эти дела надо брать в руки.

По мнению Совета, необходимо изыскать другие альтернативные площади для ведения эффективных геологоразведочных, добычных работ, а также минерально-сырьевой базы, исключив горнодобычные работы в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где находится крупное Холоднинское месторождение.

Правительству Бурятии совет рекомендовал направить усилия на изучение и освоение территории за пределами водоохраной зоны Байкала и, в первую очередь, на зоны влияния БАМа и намеченной к строительству соединительной железной дороги ВСЖД – БАМ.

- У семи нянек дитя без глаза, - подытожил выступление своего коллеги один из членов Совета Николай Шелковников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^