18 мая

17 мая

Популярное

Бурятия возьмет в долг, чтобы справиться с последствиями засухи

Экономика, 
По последним данным, в результате атмосферной и почвенной засухи с 26 июля в республике введен режим чрезвычайной ситуации в 14 районах: погибли и подлежат списанию посевы сельскохозяйственных культур на площади 50 841 гектаров – это 38 процентов посевных площадей

Такие цифры были названы на заседании межведомственной рабочей группы по заготовке кормов и проведению зимовки скота под руководством и.о.председателя правительства Бурятии Александра Чепика

Ущерб от недополученной продукции составил 483,6 миллионов рублей, из них невозмещенные затраты - 118,6 миллионов рублей. И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова сообщила, что был подготовлен полный пакет документов и после экспертной оценки ущерба и Бурятию включили в реестр регионов, пострадавших от стихии.

Для субсидирования невозмещенных затрат минсельхоз Бурятии попросил у минфина республики бюджетный кредит в сумме 368 миллионов рублей. Также за счет этого кредита собираются субсидироваться затраты по приобретению недостающих кормов и семян под будущий урожай в сумме 250 миллионов рублей.

- По прогнозам синоптиков, предстоящая зима будет снежной и холодной, потому необходимо, как следует подготовиться, - предупредила и.о. министра Юлия Дагданова.

Что касается заготовки грубых и сочных кормов, то в этом году запланировано заготовить 283,8 тысяч тонн кормовых единиц, или 7,8 центнера на одну голову условного скота.

Подводя итоги совещания, Александр Чепик подчеркнул, что хозяйствам республики необходимо быть подготовленными к предстоящей зиме в полной мере иметь соответствующий запас кормовых единиц, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.

- Нельзя повторять прошлогодние ошибки, когда хозяйствам республики приходилось сокращать поголовье скота. Поэтому следует своевременно и в запланированном объеме подготовиться к зиме, - предупредил и.о. председателя правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия пополнила бюджет России на 33 миллиардов рублей
Больше всего заплатили жители республик налога на доходы физлиц
Глава Бурятии работает в Харбине
Алексей Цыденов: «Видим перспективу сотрудничества между нашим бизнесом и китайскими производителями»
В Бурятии оценили ход расплодной кампании
Специалисты побывали в Мухоршибирском районе
В Бурятии подешевела бытовая техника
Сильнее всего в республике снизились цены на пылесосы и микроволновки
Глава Бурятии рассказал о форуме креативных индустрий
В республику хотят привлечь реальные инвестиции
Стало известно, сколько жителей Бурятии едят капусту и сколько – мясо
Пропасть между богатыми и бедными в республике увеличилась
В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
^