19 апреля

18 апреля

Популярное

Фотографы Бурятии представили Байкальский регион пятисотой 3D-панорамой

Фотографы Бурятии представили Байкальский регион пятисотой 3D-панорамой
На сайте 360baikal.ru выложено пятьсот 3D-фотопанорам. Один из авторов проекта, блогер «Байкал-Daily» Баир Этагоров рассказал о некоторых итогах проекта и предстоящих планах

- Нашему проекту уже два года. Только за последние три месяца мы накатали более семи тысяч километров и сняли более пятисот панорам, но охвачено ещё далеко не всё.

В первую очередь мы снимаем достопримечательности, красивые виды. В этом нам в первую очередь помогают местные жители. В интернете много написано, но коренные жители рассказывают и показывают намного больше.

Бывает, что наоборот мы опровергаем некоторые недостоверные данные, найденные в интернете. Например, мы хотели отснять одну достопримечательность, которая участвовала в республиканском конкурсе. А когда приехали и попросили показать её – оказалось, что такой вообще не существовало.

Иногда в течение дня нам приходится подниматься на три-четыре горы. Когда поднимаешься наверх – пыхтишь, обливаешься потом, рвётся одежда, разбивается аппаратура (бывало и такое) и думаешь «Зачем мне это надо!». Но когда поднимешься на вершину, там открываются такие замечательные виды, что про всё забываешь. И только множится желание показать это другим людям, и появляются новые силы.

Мы пытаемся показать и рассказать о нашем регионе жителям других регионов, стран, нашим соотечественникам которые находятся вдали от родины. Уже сейчас, по данным счётчика, на наш сайт заходили гости из 67-ми стран, со всех материков, кроме Антарктиды. Но мы надеемся, что и в Антарктиде узнают про наш проект.

Сайт рассчитан не только на людей, проживающих в других городах или за рубежом. С помощью 3D-панорам «попутешествовать» по Байкалу и другим интереснейшим местам нашего региона могут пожилые, инвалиды, люди со слабым здоровьем. Они могут увидеть не только с привычного ракурса – с высоты человеческого роста. А, например, с высоты до шести метров, или даже зависнуть в воздухе недалеко от края.

- Какие места запомнились вам больше всего?

- Одной из самых запоминающихся достопримечательностей я могу назвать церковь в Кяхте. Она была недавно отреставрирована. Когда я зашёл внутрь, у меня был просто шок. Там же в Кяхте здание чайной биржи. Сейчас там всё заброшено, но масштабы ощущаются даже сегодня. Понимаешь всё величие Кяхты в то время. Вообще, больше впечатлений именно от исторических мест и видов открываемых с вершин гор.

Этим летом был полностью отснят остров Ольхон. Это просто неповторимое место! Даже говоря, что остров отснят полностью, я уверен, что всё равно мы туда еще вернемся, и ещё будем снимать и выкладывать у нас на сайте.

Удивлением для меня было Щучье озеро осенью. Вообще у нас очень много красивых, замечательных мест – надо только встать с дивана и начать путешествовать.

- С какими трудностями сталкиваетесь при работе?

- Хотим поблагодарить администрацию главы республики, районные администрации которые работают с нами, и наших друзей. Благодаря им была снята большая часть панорам. Но, к сожалению, не все главы районов идут на встречу. И хотя проект стал победителем конкурса «BaikalWeb-2013» в номинации «За вклад в продвижение Бурятии в интернете», не все, видно, хотят этого продвижения. Даже власти Улан-Удэ пока никак не отреагировали.

В этом плане мне очень понравились слова Даши Намдакова: «Мне надоело стучаться в закрытые двери». Это фраза показывает большую часть трудностей, с которыми мы сталкиваемся (да и не только мы). Видно, мы тоже скоро перестанем стучаться в закрытые двери, и будем искать другие.

- Каковы дальнейшие планы?

- Сначала целью проекта было показать республику, Байкал со стороны Бурятии, достопримечательности. Но уже буквально через год появились новые задачи, которые мы уже начали воплощать, показывая весь Байкальский регион.

В этом году мы заручились поддержкой от правительства Забайкальского края, ведём переговоры с Иркутской областью. Но снимать регионы мы уже начали. Пока пытаемся сделать своими силами – уже отснята часть Агинского района, в Приангарье – Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и практически полностью Ольхон.

Также мы начинаем показывать и места для проживания, питания. Чтобы те, кто хочет приехать к нам, могли посмотреть и выбрать номер.

Ещё есть планы показать наши знаменитые коллективы. Уже есть панорама с артистами бурятского академического театра драмы. Также вели переговоры с театром «Байкал», но, к сожалению, они пока не идут на сотрудничество. Достигли предварительной договоренности с «Забавой». Есть ещё пара коллективов, которые мы, скорее всего, снимем. Кроме этого, в планах съёмка воздушных панорам.

И если за прошедшие два года мы выложили 500 панорам, то обещаем, что тысячная панорама будет выложена к трёхлетию нашего проекта.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^