28 марта

27 марта

Популярное

Крупные праздники в Бурятии грозят вспышкой половых инфекций

Крупные праздники в Бурятии грозят вспышкой половых инфекций
Распространенность инфекций, передающихся половым путем (ЗППП), остается в Бурятии весьма высокой. Об этом сообщил в интервью «МК в Бурятии» главврач республиканского кожно-венерологического диспансера Николай Ермолаев

— Николай Николаевич, какова сегодня в Бурятии динамика заболеваемости наиболее известными инфекциями, передающимися половым путем?

— В целом наблюдается некоторое снижение, качественные показатели улучшаются, повышается информированность населения, и это позволяет нам в большей степени контролировать уровень заболеваемости. Чтобы разобраться в настоящем, необходимо заглянуть в прошлое, когда в стране произошла резкая смена социально экономической формации. Тогда мы регистрировали более 6 тыс. случаев сифилиса в год (для сравнения: в советское время у нас было 20-25 случаев). За прошлый год в Бурятии было зарегистрировано 708 случаев больных сифилисом, что ниже предыдущих показателей в 1,3 раза. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в шести районах республики: Баунтовском, Северобайкальском, Баргузинском, Муйском, Тункинском, Прибайкальском, где республиканский показатель превышен в 1,8-2,9 раза.

— С чем вы связываете этот рост, и насколько на показатели влияет развитие туризма в республике?

— Есть старый анекдот. Пациент спрашивает: — Доктор, что делать, чтобы не заразиться венерической болезнью? – Пить аршан. — До или после?

— Вместо.

К сожалению, эти два фактора сегодня неразрывно связаны. Мы должны признать, что в стране произошла коммерциализация половых отношений, и для определенной категории людей эта сторона жизни является единственным источником к существованию. Там, где активно развивается туризм, высокие показатели ЗППП. Любые крупные мероприятия в стране, будь то олимпиада в Сочи, неизбежно вызовут вспышку инфекций.

В год, когда в республике отмечали 350-летие со дня добровольного вхождения Бурятии в состав России, резко возросла заболеваемость гонореей и трихомониазом. Беспокоит Тункинский район, где на 25 тысяч коренного населения ежегодно приходится по 200 тысяч туристов, то есть численность в десять раз большая. В мае-июле прошлого года, к примеру, там и в Прибайкальском районе была зарегистрирована вспышечная заболеваемость сифилисом, связанная с притоком отдыхающих в весенне – летний период. В Прибайкальском районе эта вспышка была обусловлена также открытием «Байкальской гавани», куда прибыли рабочие для строительства объектов туристической зоны.

В других районах – это в основном социальное явление, где причиной заболеваемости являются алкоголизация населения, недостаточное половое и нравственное воспитание, высокий процент безработных и другие. Наибольшая заболеваемость сифилисом регистрируется среди лиц от 18 до 29 лет, что говорит о недостаточной информированности данной возрастной группы.

— Какие нелады в организме могут свидетельствовать о ЗППП?

— Это могут быть гнойные выделения, покраснение, учащенное болезненное мочеиспускание, язвочки, увеличение лимфоузлов, сыпь, температура, неприятный запах, стекловидные выделения и прочее. Эти явления через какое-то время могут исчезнуть, что ни в коем случае не говорит о том, что болезнь ушла. Некоторые ЗППП не имеют симптомов, поэтому если у вас больше одного партнера или если у вас появился новый партнер, лучше провериться. Наш адрес: ул. Смолина, 69 (тел. 21-96-40), ул. Коммунистическая, 5 (тел. 21-39-82).

Самолечение противопоказано. К примеру, сифилис поражает не только половые органы, всю нервную систему, головной мозг. Человек распадается как личность. Я видел таких больных, которые ели свой кал. Поэтому своевременное обращение к врачу, консультирование и в случае необходимости лечение обязательно. В Улан-Удэ работают 7 кабинетов анонимного обследования и лечения, во всех районах республики функционируют кабинеты врачей–дерматовенерологов и лабораторий по диагностике ИППП и заразных кожных заболеваний. Работает телефон доверия – 21-39-82.

Могу заверить всех как профессионал: если человек будет лечиться самостоятельно, 100 процентов гарантии, что он не вылечится, а загонит болезнь внутрь. Некоторые пытаются консультироваться через Интернет, кто-то лечится так же, как и его друзья. Но то, что вылечило ваших друзей, вам не поможет. Потому что течение болезни проходит стадии, в процессе которых поражаются внутренние органы, и это необходимо учитывать. При самолечении через 5-7 лет человек может просто ослепнуть, у него могут отказать другие части тела. ЗППП могут стать причиной бесплодия как для мужчины, так и для женщины. Человеческий организм очень хрупок. Когда я читаю лекции, всегда задаю студентам один вопрос: как вы думаете, какова проходимость, то есть диаметр маточной трубы у женщины? Кто говорит 5 см, кто 1 см. Так вот, проходимость равна толщине человеческого волоса, то есть закупорить ее может любая инфекция, любое вмешательство в работу организма, сообщает «МК в Бурятии». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^