20 апреля

19 апреля

Популярное

Виктор Мариничев: Изучать географию Бурятии приходится по строительным объектам

Виктор Мариничев: Изучать географию Бурятии приходится по строительным объектам
Министр строительства и модернизации ЖКХ РБ Виктор Мариничев – новое лицо в кабинете министров республики. В интервью газете «Бурятия» он рассказал о задачах, которые поставил перед ним Вячеслав Наговицын, о создании республиканской управляющей компании, о переходе к комплексной застройке в Улан-Удэ.

- Виктор Григорьевич, давайте вернёмся к лету 2012 года. Какие задачи вы выделили в качестве приоритетных?

- Начнём с собеседования с главой республики, который высказал пожелания – что бы он хотел видеть в работе нового человека на этом посту. Ключевым моментом было обратить внимание на выполнение плановых заданий по строительству по федеральным программам (здравоохранение, культура, школы), завершение подготовки к отопительному сезону, на программу по аварийному жилью по проблемам БАМа.

- Сейчас можно услышать мнения о снижении темпов строительства в республике. А Вячеслав Наговицын недавно озвучил идею о необходимости перехода от строительства новых объектов к содержанию уже существующих. Дайте, пожалуйста, ваш комментарий сложившейся ситуации.

- Комментарий очень простой, всё-таки глава вкладывал несколько иной смысл. В республике, действительно, достаточно много построено школ, больниц, детских садов. Многого ещё не хватает. Но в то же время есть здания, которые можно ремонтировать, приводить в порядок, налаживать их содержание, проводить политику оптимизации. Поэтому некоторые приоритеты на 2013 год выстроены в пользу капитальных ремонтов. Но это не значит, что строительство остановилось. В 2013-15 годах будут строиться новые детские сады, спортзалы, школы, дворец культуры, две больницы. Запускается большая жилищная программа для детей-сирот. Здесь стоял выбор между приобретением сертификатов и строительством. Глава предпочёл строительство. Мы как министерство не должны подвести его.

Возобновим строительство на БАМе. У нас запускается большая программа по сейсмоусилению зданий и новому строительству. Ждём программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, где также предусмотрено большое количество объектов. И в любом случае будет завершение объектов здравоохранения. Здесь строителям есть чем гордиться. Несмотря на сбой финансирования по времени из центра, наши подрядчики продолжали на собственные деньги весь сезон строительство республиканской и детской больниц, онкологического центра. В СМИ прозвучала критика, что там всё брошено, растащили средства и ничего не будет. На самом деле строительство продолжается. Просто это очень большой объект, очень сложное импортное оборудование, процессы согласования. Мы ждем в декабре поступления этого оборудования, и думаем, что в ближайшее время первый корпус лучевой терапии сумеем запустить.

- Недавно был провозглашён переход от точечной к комплексной застройке. Уже начато строительство новых микрорайонов в 104 квартале и в районе мясокомбината. Стоит ли нам ожидать новых инвестиционных проектов и продолжается ли в Улан-Удэ точечная застройка?

- Комплексных застроек с потенциальными инвесторами ожидать стоит. Переговоры идут, этим занимается Инвестиционный фонд. Буквально вчера я проводил совещание, где мы наметили точки взаимодействия. Лозунг в отношении комплексной застройки и ликвидации точечной, я, как министр, только приветствую. Поверьте, это приветствуют все строители, и, думаю, все здравомыслящие люди предпочтут получать строительный товар вместе с сетями, благоустройством. Сегодня такими микрорайонами занимаются не только китайцы, но и другие фирмы. Достаточно планово идёт застройка 113, 114, 120-го кварталов. Если отдельные дома сейчас «выскочат» как точечные, это не значит, что политика поменялась. Строительство - достаточно длительный процесс, где-то только начинают, где-то только землю оформили. Но в целом этот тренд заканчивается, город действительно переходит к комплексной застройке.

- При строительстве нового жилья приоритет отдается квартирам бизнес- или эконом-класса? И как обстоят дела с малоэтажной застройкой?

- В Улан-Удэ, в целом, идёт застройка эконом-класса. Она востребована. По нашим оценкам, всё, что будет введено в конце 2012 года – первом квартале 2013 года, раскуплено дольщиками на 80-90 процентов. Если говорить о более дорогой застройке, она тоже присутствует. Это тоже востребовано, но, конечно, в процентном соотношении намного меньше.

По малоэтажной застройке Бурятия сегодня находится в лидерах. Те меры, которые Правительство осуществило по выделению земли и 300 кубов леса, сработали. Люди строят с удовольствием. Другое дело, что нам, как министерству, хотелось бы в этом деле больше порядка с точки зрения территориального планирования, своевременного обеспечения инфраструктурой. Здесь, конечно, есть определённые перекосы.

- Как вы прогнозируете динамику роста цены за квадратный метр жилья?

- Я думаю, будет продолжаться некоторый рост в рамках инфляции на 5-10 процентов. Другое дело, что официальные цифры по Бурятии, которые приняты в Минрегионе, несколько занижены. Они должны быть приведены в соответствие с рыночной стоимостью, с официальной стоимостью в соседних регионах. Поэтому официальный показатель должен измениться в большую сторону. Вряд ли это затронет рынок, а просто приведет в соответствие официальные и рыночные цифры.

- Сфера ЖКХ является одной из самых проблемных в современной России. Как сейчас складывается обстановка в Бурятии? Как вы оцениваете начало отопительного сезона и каковы ваши прогнозы по поводу того, как мы переживем эту зиму?

- Прогнозы - дело неблагодарное. По-прежнему у нас существуют сложности вокруг Муйского района. Там сотрудники, которые должны отвечать за ЖКХ, на наш взгляд, недорабатывают, хотя финансами «прикрыты». С другой стороны, была большая аварийная ситуация на скважине в Таксимо – там с честью вышли из неё. Сюрпризы нам подкинули котельные военного ведомства. Практически везде были те или иные вопросы. К сожалению, они остаются и на сегодняшний день. Очевидно, с новым руководством в министерстве обороны какие-то проблемы будут сняты.

В продолжение этой темы хочу сказать, что мы приняли серьёзное решение. Сегодня организована республиканская управляющая компания жилищно-коммунального комплекса, которая сейчас находится в стадии организации работы. Создан руководящий штаб, выделены помещения, и компания уже приступила к техническому аудиту первых объектов с тем, чтобы в следующий отопительный сезон забрать их под свою ответственность и избавить муниципалитеты от головной боли. Для этого у них есть первоначальные средства.

- Как вы оцениваете итоги своей работы, и какие задачи планируете решить в ближайшем будущем?

- Итоги работы министерства рано оценивать. Нам нужно немножко удачи, для того, чтобы те денежные средства, которые с запозданием подходят, все-таки подошли бы в этом году, чтобы мы успели ими грамотно распорядиться. Это одна удача. Другая удача - у нас есть несколько объектов, по которым, как всегда у строителей, времени не хватает, но мы ожидаем, что они справятся. А как я справился с поставленными задачами – оценивать уже вам или моим коллегам.

Если говорить о будущем, то есть понимание, что и как сделать, так как я вижу это дело. Я, к сожалению, не знаю географии Бурятии, приходится её изучать по строительным объектам. Но все это интересно, познавательно. Сегодня знаю практически всех коллег в Правительстве, всех глав районов. Наладились нормальные, профессиональные взаимоотношения. За это время пришло понимание того, как работает механизм государственной власти. Я уже принял участие в формировании бюджета на 2013 год. У меня сегодня есть понимание, чем министерство будет заниматься в 2013 году, ориентиры на 2014-2015 годы. Задач у строителей будет не меньше, а где-то даже больше. Надеюсь, что шаги, которые я начал делать, пойдут на пользу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
Загрузка...
^