19 апреля

18 апреля

Популярное

Путешественница из Бурятии собирала дождевую воду на тропическом острове

Путешественница из Бурятии собирала дождевую воду на тропическом острове
Жительница Бурятии Лиля Витина объехала 40 стран мира. Путешественница рассказала в интервью «Байкал-Daily» о своих удивительных приключениях 

- Расскажите, пожалуйста, как всё началось? 

- В первое путешествие съездила в 2005 году, а кругосветку начала в 2014. Я училась и работала в Москве. Что бы ни говорили в пользу столицы, я её не очень люблю. Люблю в «Большой» сходить, погулять по центру, по Патриаршим, но ездить на работу в метро, ходить в магазин в час пик, офис, серые и озлобленные толпы людей – всё это не доставляло радости, у меня постоянно было чувство, что жизнь проходит мимо. Поэтому я никогда не рассматривала Москву как место для жизни и работу «ради денег» как основное занятие. 

- Почему решили странствовать? 

- Мы с другом накопили деньги и взяли year gap (год перерыва) вместо того, чтобы купить машину и начать копить на квартиру. Решили, что посетим места, которые хотим и придумаем, как зарабатывать. Но на деле вышло иначе, чем планировалось. Вместо одного года путешествие заняло 3,5 года. 

Приключения 

- Какое самое необычное или экстремальное путешествие у вас было? Какое путешествие запомнилось больше всего и почему? 

- Как-то мы забрались на далёкий атолл, до которого плыть от ближайшего континента неделю. Интересно было посмотреть аутентичную культуру. Хотелось туда, где не было туристов. Корабль туда ходит раз в 3 месяца и плыть неделю. Мы поплыли и нам повезло – на островах был большой праздник, танцы и песни не для туристов. Но визитёров острова было так много, что кончилась пресная вода, а на атоллах полагаются на дождевую воду. Это был стресс для меня, привыкшей пить 3 литра воды в день. Жара, очень хотелось пить и мыться, а дождя всё не было. 

- Как вы справились с ситуацией? 

- Тогда я поняла, как много значит пресная вода, какова её реальная ценность. Это была ситуация, когда ты сделать ничего не можешь, эта ситуация от тебя не зависит. Воды нет и когда будет - не понятно. И знаете, что мы делали? Всем островом стали молиться. Я тоже очень сильно молилась, - смеясь, призналась путешественница. 

- Дождя дождались? 

- Кстати, когда пошёл дождь, я одна бегала с ведром и пыталась запасти как можно больше воды, стекающей с крыши. Туземцы же просто лежали и смотрели. 



- Попадали ли вы в передряги и как из них выбирались? 

- Всякое было. Но старались потенциально плохих ситуаций избегать. 

Люди 

- Как к вам относились люди в разных странах? 

- Лучшее, что может случиться с человеком – встретить другого человека. И самых добрых, богатых, необычных людей я встречала именно во время путешествий. 

- Какой народ вам запомнился? 

- Мы год прожили в Новой Зеландии. Киви, так себя называют люди, проживающие в этой стране, любят помогать. Как-то мы путешествовали по стране автостопом и не успели дотемна доехать домой. Последний, кто нас подвозил, был полицейский. Предвидя ситуацию, пригласил нас к себе, накормил, напоил и спать уложил. 



- Какие есть особенности есть у киви? 

- Они в возрасте 70-80 лет занимаются спортом и никогда не жалуются на болячки. И вообще не жалуются и не просят. К примеру, не было в городишке театра, люди сами деньги собрали, построили, декорации сделали, сами же и играют. Ни о каких жалобах, вызове СМИ и звонках премьер-министру: «Помоги, мол, как так без театра», речи нет. Просто хотят, берут и делают. Ещё в Новой Зеландии все где-то волонтёрят. Я тоже волонтёр, лекции об эко-жизни провожу, и меня часто спрашивают, зачем я это делаю, да ещё и бесплатно. 

- Какие любопытные знакомства у вас были? 

- Как-то познакомились с владельцем крутого островного курорта. Проживание стоило тысячу долларов в сутки. А сам владелец был приятный и простой в общении человек, кстати, потомок русских эмигрантов времён культурной революции. 

- С кем вам нравится общаться? 

- Мне нравится общаться с яхтсменами-одиночками. Представьте, океан и вы один. Эти люди делают одиночные кругосветки, они очень сильные и настоящие, без напускного. Встречала даже женщину яхтвумен-одиночку. Мы с ней сошлись на тему экологии. Она была супер-экологичной и стремилась минимизировать количество отходов, которое сама производила. 

- И как она это делала? 

– Она даже свои экскременты компостировала, а готовила их на соляной печи от прямых солнечных лучей. 



Напутствие начинающим искателей приключений 

- Что делать, если нет возможности путешествовать? 

- Путешествовать – это здорово, незнание языков или отсутствие средств – это не проблема. Вы найдёте возможности, если действительно захотите. 

- Не могли бы поделиться секретами, лайфхаками для путешественников? 

- Во время путешествий встречайтесь с людьми, учитесь тому, что интересно, просто смотреть на красивые виды быстро надоест. 

- Куда не стоит или, наоборот, необходимо сходить в любой стране мира? 

- Я стараюсь не посещать туристические места и не беру экскурсий. Они, как правило, мёртвые. Всегда ищу местного друга, который покажет и расскажет настоящую жизнь в стране. На мой взгляд, худший отпуск – all inclusive в одном отеле. 

- Делитесь ли вы лайфхаками для путешественников? 

- Вообще лайфхаков много достаточно, я иногда провожу мастер-класс на эту тему на часок.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^