19 апреля

18 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: Культурная революция во время моей работы состоялась

Тимур Цыбиков: Культурная революция во время моей работы состоялась

Экс-министр культуры Бурятии дал интервью по поводу своего ухода 

Экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков принял участие в передаче «Бретёр» на телеканале «АТВ». Гость программы рассказал о том, что удалось ему достичь и чем обогатилась бурятская культура за его срок работы. Также Цыбиков напомнил о проблемах, которые есть в сфере культуры Бурятии и их истоках, об упущениях лихих 90-х годов и о перспективах, которые открываются в республике в ближайшие годы. 

- Почему вы покинули кабинет министров? 

- Потому что время пришло, нужно идти дальше, нужно развиваться, стремиться к чему-то большему и зафиксировать те результаты, которые мы добились за два срока работы в правительстве. Я думаю, это хорошее время, чтобы сделать какие-то выводы, и живая общественная дискуссия, которая развернулась, только радует. 

- Если коротко, то какие результаты? 

- Результатов много, в трёх словах их не назовёшь. Мне кажется, что сегодня в культуре есть драйв, хорошие отношения, появились новые яркие личности, и самое главное, что корабль смело движется вперёд. 

- То есть вы считаете, что полностью реализовались и добились всех поставленных целей? 

- Да, в первом интервью, которое я давал ещё в 2008 году, я говорил, что требуется культурная революция, мне кажется, что эта революция состоялась. Более того, она переросла в эволюцию дальнейшую. Сегодня, когда я ухожу, можно сказать о том, что все учреждения, все направления движутся хорошо и стабильно и есть люди, которые готовы двигать. 

- Вы сказали о культурной революции - это своеобразное фундаментальное преобразование в китайском обществе, которое привело к тому формированию страны, которое мы сейчас видим, а с другой – очень негативно сказалось на гражданах Китая. Вы в этом плане имеете ввиду, когда сказали о революции? 

- Революция, с одной стороны, пожирает своих героев, с другой – высвобождает и даёт возможности для чего-то нового. 

- То есть в какой-то мере результатом этих преобразований стало то, что вас немного подъели? 

- Не без этого, так и должно было происходить. Но в целом, мне кажется отношение позитивное в обществе, и сегодня, и тогда, и сейчас. 

- В Бурятии очень своеобразная местечковая культура, потому что это национальная республика, есть своё видение и традиции. Тем не менее многие говорят, что именно на этом надо делать акцент, нужно делать своих героев, звёзд, актёров, художников, других культурных деятелей. Вы про это что думаете? 

- Это нужно обязательно делать, другое дело, что мы сегодня испытываем кадровый дефицит во всех отраслях, но наиболее острый дефицит в отрасли культуры. Нам не хватает ни профессиональных артистов, ни профессиональных артистов балета, ни вокалистов, ни более того, если мы будем говорить об узких специалистах, то ни гримеров, ни постижёров, ни фониаторов, ни тех или других специалистов. Более того у нас есть проблема и в традиционной культуре, у нас недостаточное количество моринхуристов, яченистов, людей, которые могут спеть протяжные бурятские песни. Я говорю о всём профессиональном искусстве, его состоянии на сегодня. У нас «дыра» в оркестре оперного театра, в оркестре бурятских народных инструментов, не хватает артистов по всем специальностям. 

- А чьё тогда это «достижение» проблем? 

- Это к сожалению, из-за сложных 90-х годов, когда резко упали заработные платы у работников культуры, и родители перестали отдавать своих детей учиться профессии, связанной с культурой и искусством. 

- Вам удалось нивелировать? 

- Нам удалось восстановить систему целевого набора, повысить заработную плату, и в этом году она будет повышаться, и в следующем. Но все равно боязнь родителей отдавать детей в профессиональное искусство из-за низкой зарплаты не позволяет детям сделать свой важный профессиональный выбор. Хотя есть такие яркие примеры, когда наши ребята, отучившись в нашем Хореографическом колледже, сегодня блистают на сцене Мариинского театра, как Максим Оскорбин или на сценах других театров мира и при этом они зарабатывают такие гонорары, которые не снились артистам наших театров или в соседних регионах. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^