29 марта

28 марта

Популярное

Ольга Жигмитова: «Всегда молюсь, когда исполняю такие партии, как Кармен…»

Ольга Жигмитова: «Всегда молюсь, когда исполняю такие партии, как Кармен…»

Оперная дива из Бурятии дала интервью московскому изданию в перерыве между съёмками на канале «Культура» 

- Ещё Михаил Ломоносов два с половиной века назад сделал точный прогноз, сказав, могущество России будет прирастать Сибирью. И правда, какие только таланты не вышли из этого красивого и сурового края! Среди них - яркая оперная дива из Бурятии Ольга Жигмитова. Она всё время в движении - как волны её любимого Байкала. Преодолеть расстояние в тысячи километров для нее не проблема, - пишет корреспондент издания «Москва. За Калужской заставой», который взял интервью у певицы Ольги Жигмитовой в середине ноября. 

Журналист «Москва. За Калужской заставой» отмечает, что ему удалось поговорить с солисткой Бурятского театра оперы и балета в перерыве между съемками для телеканала «Культура» в Москве. Напомним, недавно Ольга Жигмитова приняла участие в концерте «Романтика романса» на канале «Россия-Культура». 

В этом году съёмки концерта «Романтика романса» прошли 11 и 12 ноября в столице России в культурном центре «Москвич». На сцену вышли известные актеры театра и кино, артисты театра оперетты, популярные исполнители романсов, молодые оперные певцы, а также прославленные коллективы. Спела лирическое произведение и заслуженная артистка республики, солистка Бурятского театра оперы и балета Ольга Жигмитова. 

Отметим, оперная дива из Бурятии приняла участие в записи программы «Грустить не надо» 11-го ноября. Программа посвящена 115-летию со дня рождения композитора Матвея Блантера. 

- Ольга, почему вы стали певицей, как пришли к музыке? Что повлияло на этот выбор в вашей жизни? 

- С раннего детства я ощущала, что творчество - это именно та грань жизни, которая действительно меня увлекает и дает душе раскрыться, радоваться. Спасибо моему папе, что отвёл меня в детскую музыкальную школу в поселке Таксимо в Бурятии, где я росла. Мне повезло с педагогом Светланой Михайловной Васильевой: она вложила в меня много труда и научила самому главному - погружаться в творчество с головой, быть ответственной и никогда не сдаваться. 

- «Бороться и искать, найти и не сдаваться»? Звучит как девиз из известной книги… 

- Так оно и есть. Это одна из любимых книг. И я благодарна родителям - они всегда давали мне возможность самой принимать решения. Поэтому я могла прислушиваться к зову души и поступать именно так, как чувствовала. После окончания музыкальной школы поступила в музыкальный колледж имени Чайковского в столице Бурятии - Улан-Удэ - и ни разу об этом не пожалела. 

- Вам же тогда было лет 14 - неужели по дискотекам не бегали, как другие подростки? 

- У меня не было на это времени, ведь я поставила перед собой цель и шла к ней - поступить в консерваторию. Учиться в колледже было невероятно интересно. Мне снова повезло с педагогом на дирижерском отделении: Вера Матвеевна Мантатова преподавала хоровое дирижирование и всегда меня поддерживала в том, что я должна петь. Говорила, что у меня определенный тембр оперной певицы, что о выборе профессии я должна сама позаботиться и хорошо подумать. В итоге я «хорошо подумала» и поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.Римского-Корсакова, в класс заслуженной артистки РФ, солистки Мариинского театра Евгении Константиновны Перласовой. Это было замечательное время! 

- Как вам удаётся совмещать активную творческую деятельность оперной певицы и семью? Ведь у вас муж, дети-погодки, мальчик и девочка. Я подсчитала - только за эту неделю вы налетали больше 15 тысяч километров (между Москвой и Улан-Удэ - 6000 км и пять часов разницы во времени. - Прим. авт.), а ведь вы ещё и в других городах и странах бываете с концертами… 

- Я счастливый человек! Передо мной никогда не стоял вопрос выбора - или семья, или карьера, как это бывает у многих. Скажу сразу: без поддержки семьи у меня ничего бы не вышло. А семья меня полностью поддерживает! Дети обожают бывать на моих выступлениях, тоже волнуются, готовятся, сын - он постарше - надевает костюм, галстук-«бабочку» и дарит мне цветы, все, как у «больших». И для меня цветы от близких - самые дорогие. Но если вернуться к вашему вопросу, как все совместить, то ответ на него будет простой и одновременно сложный: нужен ежедневный труд, мудрость и большое, особое терпение. Женщина - это всегда безмерная отдача, так нас устроил Господь. И отслужить свою ношу - обязанность каждой из нас. Порой, конечно, бывает нелегко - многое нужно успеть, во всем, как сказал поэт, «дойти до самой сути»… 

- Для вас это действительно важно? 

- Да, важно. До самой сути! Очень люблю это стихотворение Бориса Пастернака, оно мне на душу ложится. В общем, мы так и живем, почти не расслабляясь - некогда (смеется.) Например, недавно с мужем впервые за 6 лет наконец-то посмотрели дома вместе интересный фильм. И это был настоящий праздник! На самом деле, не надо бояться брать на себя больше. И не стоит замыкаться только на себе или вокруг своей семьи. Сил хватит на все, если душа настроена на это искренне. Молюсь, чтобы дети выросли трудолюбивыми, честными, искренними и главное - любящими все вокруг. Чтобы могли отличать свет от тьмы и научились доверять Богу. Это непростой путь и, конечно, в нашей семье этот путь зависит в первую очередь от меня как от женщины. Во многом еще нужно измениться и не утерять самую главную цель жизни - развиваться, расти. Работы впереди очень много. 

- Ольга, несмотря на занятость в Бурятском государственном оперном театре, вы организовали немало культурных проектов в Республике Бурятия, помогаете молодым, начинающим и состоявшимся музыкантам, даете благотворительные концерты. Зачем это вам? Могли бы спокойно строить свою карьеру и не заниматься другими. 

- Я это делаю совершенно искренне и всегда понимаю, что помогать - нужно, главное - не останавливаться. В моей родной Бурятии очень много талантливых людей, много красивых голосов, есть где развернуться талантам. 

- Я заметила: у всех ваших проектов очень сильная духовная составляющая… 

- Концертные программы, которые я создаю, всегда имеют определенный духовный смысл, за эти годы сложился новый репертуар. Взаимодействуя с поэтами и композиторами, я приобрела немалый опыт, ведь музыка настолько многогранна, что это настоящее счастье для всех нас! Всегда ориентируюсь по зрителю - его-то уж точно не обманешь. А если зритель приходит на концерты, значит, ему это необходимо. Значит, мне нужно работать и в этом направлении - кроме того, что я пою в опере. 

- Вы только что с успехом выступили в Москве. Ваши ближайшие творческие планы? 

- Сначала гастроли нашего театра в Чите, это моя малая родина. Там, в селе Усть-Ножовое Шилкинского района Читинской области, я родилась. В декабре меня ждет творческая поездка в Вену, а затем - гастроли в Санкт-Петербурге. Параллельно идет работа над созданием духовных песен на стихи очень талантливого российского поэта Владимира Пучкова - музыку к ним пишет композитор Бурятии, лауреат международных конкурсов Дарья Коркина. 

- Вы такая солнечная и радостная. А в опере много трагических ролей. Как вы их выдерживаете, не тяжело? И есть ли у вас неисполненная мечта? 

- Всегда очень молюсь, когда исполняю такие партии, как Кармен, Ульрика и некоторые другие. Актеры, исполняя роль, должны быть защищены Богом - тогда меньше риск поражения души, а затем - возникновения болезней. Не скажу, что испытываю большую радость от исполнения тяжелых в эмоциональном плане ролей, но все же увлекает меня эта прекрасная и вечная музыка великих композиторов! Работа есть работа, и выкладываться нужно всегда полностью. А что касается мечты… Мне очень хочется спеть Иоанну в опере «Орлеанская дева» Чайковского и партию Принцессы Дебуен из оперы «Адриена Лекуврер» Франческо Чилеа. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^