29 марта

28 марта

Популярное

Уроженка Бурятии строит успешную карьеру в Эдинбурге

Уроженка Бурятии строит успешную карьеру в Эдинбурге

Дарима Донитова работает в крупной международной компании в столице Шотландии. О своей работе, жизни за границей и трудностях, с которыми пришлось столкнуться, Дарима рассказала в интервью «Байкал-Daily» 

Дарима Донитова родом из Кижинги, но уже 8 лет живёт в Великобритании, где работает налоговым консультантом в компании «PricewaterhouseCoopers». Её специализация — Глобал Мобилити, а клиенты – компании любых размеров с мобильными сотрудниками, работающими в разных странах временно или по долгим командировкам. Карьеру Дарима начала в Москве, затем переехала в Лондон и, наконец, сказочная столица Шотландии Эдинбург завоевала сердце девушки, и после очередной командировки она осталась здесь. Наверное, сыграла свою роль кровь кочевника, признаётся Дарима. 

Успевает Дарима и активно отдыхать – участвовать в марафонах, играть в шахматы, на гитаре и писать заметки о жизни людей за границей.  

Каждый год летом Дарима приезжает в отпуск в Бурятию навестить родителей. В этом году она провела семинар о социальном предпринимательстве. О своей жизни за границей Дарима рассказала «Байкал-Daily».    




- Как вы оказались в Эдинбурге? 

- Я училась в Московском государственном социальном университете, по специальности «бухучёт и аудит». Налоговый консультант, которым я сейчас работаю, - близкая сфера. Во время учёбы в университете первые 5 лет я работала бухгалтером, но потом поняла, что мне хочется общаться с людьми. В бухгалтерии мне этого не хватало, поэтому я перешла в консалтинг. Здесь общение с клиентами происходит ежедневно. 

В Эдинбурге я живу и работаю на протяжении 4-х лет. Перед этим 4 года жила в Лондоне, туда поехала по работе. Карьеру я начала строить в Москве, в 2006 году, в компании «PricewaterhouseCoopers» (международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита; штаб-квартира в Лондоне – ред.). В 2010 году я переехала в Лондон, сначала на 2-годичную стажировку, после неё я решила остаться там работать. Проработав там некоторое время, появилась возможность перебраться в Эдинбург. 

Изначально я поехала в Великобританию командировочно - сотрудником Российской организации. Сейчас я уже сотрудник Великобритании. Визу «Tier 2» мне оформила моя компания. Данная виза даёт право находиться на территории страны пока я работаю в «PricewaterhouseCoopers». Контракт с компанией у меня бессрочный. 

Жильё я снимаю сама, оплачиваю все услуги. 




- Какие сложности пришлось преодолевать, были ли проблемы с языковым барьером? 

- Работать из Москвы в Лондон я поехала со своей подругой. Она работала со мной в одном отделе «Global Mobility». Здесь мы работаем с международными компаниями, сотрудники работают больше, чем в одной стране. Сейчас развиваются краткосрочные командировки. 

Вместе мы проходили трудности проживания в другой стране. Но в Лондоне познакомились со многими ребятами из России. Друзья появились из Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Латвии. Большое общество русскоязычного населения помогло нам на первых порах. 

Благодаря специфике нашего отдела «Global Mobility» большинство наших клиентов были иностранцами. Я уже владела английским. Все переговоры проходили на иностранном языке. Таким образом, я практиковала язык. 

В первое время был языковой барьер. Живое общение и практика мне помогло. Раз в месяц я встречалась с англичанином и учила его русскому языку, а он взамен обучал меня иностранному. Такой договор на взаимовыгодных условиях. В Эдинбурге есть возможность записи на прогулки, занятие спортом. Всё это помогает повысить уровень знания языка. 

- Не страшно было переезжать за границу? 

- В Москве я прожила практически 10 лет. Это очень интересный город, здесь жизнь бурлит. Но нужно отметить, что Москва очень занятой город. Он работает 24/7. График работы у людей ненормированный, за границей такого нет. К примеру, чтобы провести интернет, необходимо встать на очередь. Помню, когда мы только приехали сюда, нам подключили его спустя 3 месяца. Это говорит о рабочем балансе. Люди не перерабатывают сверх нормы. Это мне и понравилось. В Москве мне было трудно выделить время на разговоры или встречи с родственниками, не говоря уже о посиделках и общении с друзьями. 

В сезоны, когда в Эдинбурге много работы, сотрудники могут взять отпуск, провести время с детьми и родственниками. Никто косо не смотрит, что отпуск берут в разгар работы. Людей уважительно опускают на заслуженный отдых. В этом различие Эдинбурга от России. 

Раз в год я обязательно приезжаю к родителям. Они живут в Улан-Удэ. Родом я с Кижингинского района. С родителями и сестрой я созванивалась практически каждый день. Но важно учитывать разницу во времени. Между Эдинбургом и Улан-Удэ разница 7 часов. Я звоню маме рано утром, перед работой. 




- В чём отличие британцев от россиян? 

- Менталитет у заграничных людей совершенно другой. В душе я думаю, что все люди похожи. Поведение, привычки, культура еды - всё это отличается, но их также, как и россиян, заботят насущные проблемы. Например, в какую школу отдать детей. Также в Эдинбурге бурно обсуждают пенсионный возраст, как и в России. Сейчас он повышается. На пенсию я смогу уйти только в 68, если ничего не изменится. Но, скорее всего, он повысится. 

- Недавно вы проводили встречу в Улан-Удэ на тему о социальном предпринимательстве. Каким образом вы связаны с этим вопросом? 

- Эту встречу организовала моя подруга Дулма Содномова. Встреча прошла в рамках выиграла гранта на развитие «онлайн-школа социального предпринимательства» министерства спорта и молодежной политики Бурятии. Дулма сама является социальным предпринимателем, она бизнес-тренер, руководитель Центра образования и бизнеса «Ресурс», председатель совета регионального общественного движения «Хранители Байкала». 

Мне эта тема очень близка, так как хоть я и не специализируюсь в этой области, тоже хочу внести свой вклад в развитие общества.

Живя за границей, я остаюсь буряткой и переживаю за свою Родину. Я хочу, чтобы наш край процветал и развивался. Поэтому я с радостью откликнулась на предложение Дулмы и рассказала на этой встрече об опыте развития социального предпринимательства в Шотландии и о том, что наша компания делает в этом направлении. Очерк об этой встрече и видео-отчет желающие смогут найти на странице вконтакте Онлайн-школа социального предпринимательства https://vk.com/public168840182. 
  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^