19 апреля

18 апреля

Популярное

Евгений Голод: Мы возвращаемся к тому, что надо заниматься ремонтами и содержанием инженерных сооружений Улан-Удэ

Евгений Голод: Мы возвращаемся к тому, что надо заниматься ремонтами и содержанием инженерных сооружений Улан-Удэ
Мост на проспекте Автомобилистов на прошлой неделе стал настоящей ловушкой для автомобилистов. Пробки в эти дни тянулись почти на три километра от Стрелки до кольцевой развязки на улице Ключевской 

Строители разобрали часть моста. Что же произошло с его конструкцией и как долго продлится ремонт? Об этом «Номер один» поговорил с директором по капитальному ремонту МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Евгением Голодом, безусловным экспертом в мостостроении. 

— Евгений Яковлевич, так что же произошло с мостом? 

— Всё просто. Откос моста бы укреплён плитками. Плитку разворовали. Непонятно кто уж там: дачники или еще кто. Он был засыпан гравийно-песчаной смесью. Это нормально, если откос защищён. Но без защитной плитки туда попадала вода, размывала его. И вымыла до такой степени, что начал осыпаться грунт конуса. Под переходной плитой, бетонной балкой образовалась пустота. Плита скатилась в образовавшуюся пустоту, из-за чего на дорожном покрытии образовалась яма, которую и латали. 

И когда плитку подняли, оказалось, что грунт осыпался до такой степени, что там взрослому человеку можно было встать во весь рост. 

— Мост был сдан в 1974 году. И сейчас чиновники мэрии говорят, что строители моста сорок лет назад сработали недобросовестно. В чём ошиблись строители? 

— Ну, движения по мосту могло вообще не быть, а эта авария могла произойти. Ведь подмыв происходит не от движения, а именно от доступа воды. Проблема не в мосте, проблема в его эксплуатации. Дом же мы красим. А если не будем белить и красить? Через тридцать лет он развалится и обрушится. Любое инженерное сооружение надо содержать и вовремя ремонтировать. Нужны специальные службы. 

15 лет назад в Улан-Удэ было расформировано городское дорожно-ремонтное предприятие, которое как раз и занималось ремонтом и обслуживанием инженерных сооружений города. Как у нас происходило в перестроечные годы? Всё постепенно развалилось, деньги перестали давать, вот и расформировали службу. А сегодня мы возвращаемся к тому, что надо заниматься ремонтами и содержанием. 

Сейчас вроде создали (пока на бумаге) службу эксплуатации инженерных сооружений. Директор есть, но ни штата, ни денег пока у него нет. Разговор об этом идёт давно, в Иркутске такая служба существует пятнадцать лет. У них штат около ста человек, она получает финансирование и занимается восстановительными ремонтами на всех инженерных сооружениях. В Иркутске мостов больше, там только через Ангару три больших моста. Но и у нас тоже достаточно объектов, которые нужно содержать. 

— То есть проблема не в недобросовестности советских строителей? 

— Проблема в том, что из-за отсутствия ремонтной службы этот конус Нового моста оказался незащищённым. Туда попадала вода с моста и вымывала грунт. Но это проблема всех наших мостов. Только удинский мост на центральном рынке защищён так называемыми габионами. Сначала кладутся «матрацы» из камня, на них сетка бетонная, метр на метр. Они защищают конус от размывания. Так ещё древние римляне делали. Это оказалось самым лучшим решением. 

— Как бороться с разворовыванием плитки, из-за которой произошёл форс-мажор? 

— А как с ними бороться? Если габионы положить, то надо очень сильно потрудиться, чтобы вырвать эти плиты из клетки. А на Новом мосту — плитка 37 на 37 сантиметров, толщиной шесть сантиметров, весит семь-восемь килограммов. Взял её спокойно под мышку и понёс. В огороде пригодится для дорожки между грядок или ещё где. По идее, если одну плитку украли, сразу бы её восстановить. А тут случилось так, что одну взяли, другую... и образовалась яма. Такая же проблема была в Никольском, где путепровод. 

— Остальные улан-удэнские мосты в каком состоянии? Есть среди них с подобными проблемами? 

— Проблема Улан-Удэ в отсутствии некоторых мостов. Если бы был мост через Уду на радиостанции, транспортная проблема значительно разрешилась бы. Проект уже есть, нет только финансирования. Как только появятся деньги, можно начинать строить. 

На мосту через реку Селенгу сделаны большие плиты для укрепления — два на три метра. Там очень большой конус — подобного произойти не может. А вот где речки небольшие, где путепроводы и где есть возможность подтопления, там укрепления делают монолитными или сборными плитами, или габионами. А где нужно просто укрепление конуса, достаточно мостить такой плиткой — с ней удобно работать. 

— Сейчас ремонтники что конкретно делают и когда планируют закончить? 

— Они там засыпали эту яму. Переходная плита, которая обрушилась, была два метра длиной и двадцать сантиметров толщиной. Можно было положить шестиметровую плиту, но её в наличии не оказалось. Для путепровода на Куйбышевской развязке у мостоотряда была готова часть восьмиметровых переходных плит. Они сорок сантиметров толщиной. Лежень новый положили, бетон залили высокомарочный... Думаю, что в четверг, 11-го августа утром трамваи можем запустить. А на следующий день (бетон должен набрать прочность) — и автомобильное движение. Таким образом, уже к концу недели движение транспорта должно возобновиться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^