20 апреля

19 апреля

Популярное

Анжела Хобрикова: Каждый имеет право получить информацию о его здоровье

Анжела Хобрикова: Каждый имеет право получить информацию о его здоровье
Информирование населения о медицинских услугах, в том числе платных – главный приоритет «Детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации» в Улан-Удэ. Что нужно знать пациенту, что обязан сделать врач и само медицинское учреждение в части оповещения больных – об этом «Байкал-Daily» поговорил с начальником отдела правовой и кадровой работы Анжелой Хобриковой

- Что должен знать пациент оказываясь на пороге больницы или кабинета врача?


- Скажу аксиому, руководствуясь законом: «Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья». А именно: сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Кроме того, исполнитель в данном случае - лечебное учреждение, должен незамедлительно предоставить потребителю по его требованию и в доступной для него форме информацию: об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе, о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

Если это делается строго в срок, по установленным правилам, то сразу на порядок исключает возможные недопонимания и конфликты между пациентами и врачами.

Важно, что информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Населению необходимо знать, что информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме.

- Кому еще кроме самого больного, можно доверять такую информацию и в какой форме?

- Супругу или супруге, одному из близких родственников - детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам. Но при одном условии - если пациент не запретил сообщать им об этом. Или не определил иное лицо, которому должна быть передана такая важная информация.

Хочу особо обратить внимание на информацию о детях. Информация о состоянии здоровья предоставляется законным представителям: в отношении несовершеннолетних, не достигших 15-летнего возраста (больных наркоманией – 16 лет).

- Каковы обязанности лечащего врача и медицинского учреждения в части информирования? Что должно быть обязательным?

- Лечащий врач прежде всего предоставляет информацию о состоянии его здоровья.

Кроме того, медицинская организация обязана предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях. То есть, это врачи должны объяснять действие выписываемых препаратов, а не в аптеке человек должен знакомиться – что же ему выписали.

Также лечебное учреждение обязано информировать граждан, в том числе с помощью интернета, об осуществляемой медицинской деятельности и о своих работниках, об уровне их образования и об их квалификации. А также предоставлять иную информацию необходимую для проведения оценки качества услуг.

Хотелось бы днести до населения о важном моменте. Врачи и лечебные учреждения просто обязаны информировать граждан о возможности получения бесплатной медицинской помощи.

- А что касается информации о платных услугах?

- Сначала при заключении договора пациенту должна предоставляться информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицины.

Информация, размещенная на информационных стендах должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги.

И только потом знакомить с платными услугами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^