18 марта

17 марта

Популярное

Любовницы во власти

Прочитала, что окружной суд Праги, Чехия, приговорил к одному году лишения свободы условно заведующую канцелярией бывшего премьер-министра страны Петра Нечаса – Яну Надьову (Lidovky.cz) 

По сообщениям прессы, Надьову судили за злоупотребление секретной службой в личных целях. В июне 2013 года она оказалась в центре политического скандала, результатом которого стала отставка чешского правительства. Ее обвинили в коррупции и организации незаконной слежки за женой главы правительства с использованием ресурсов спецслужб, чтобы вынудить Петра Нечаса развестись и жениться на ней. Вскоре супруги Нечас объявили о своем разводе.

История мне близка тем, что несколько лет дружу с чешским криминологом, интересы которого именно в области политической коррупции. Он сообщал в июне, что выступил на конференции в России с докладом как раз на обозначенную тему и буквально через день разразился скандал с задержанием Яны Надьовы, а также нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе представителей "Гражданской демократической партии", возглавляемой экс-премьером. 17 июня о своем желании покинуть пост главы правительства заявил и сам Нечас. В стране были назначены досрочные парламентские выборы.

21 сентября 2013 года Петр Нечас женился на Яне Надьове.

И именно в сентябре была по приглашению коллеги в Чехии. Он много рассказывал об этой истории. Обсуждали тему и с другими чешскими учеными и практиками.

Под влиянием новости вспомнились женщины, политики и чиновницы, в Бурятии, которые получили свои должности через постель. Либо уже работавшие в системе, но после высокого покровительства карьера которых стала сверхуспешной.

Истории, которые мне известны, за последние 30 лет, особого моего возмущения не вызывают. Женщины были неглупы и достаточно работоспособны.

Единственное мое пожелание всегда, чтобы их не ставили на должности, от которых зависят жизнь и здоровье людей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^