17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Лишнее для тебя - жизненно необходимо другому

В прошлом году взяла девочку из детдома под опеку, в смысле сопровождения, юридического и социального, до того момента, как она более-менее встанет на ноги. Чтобы не просто писать теоретически, а что-то делать и практически. Оказалось, что у них гораздо больше проблем, чем кажется со стороны

Поскольку у меня много достаточно обеспеченных друзей и знакомых, то не составляет труда собирать для нее одежду, обувь, посуду и т.п. Подруга из Иркутска даже передала ноутбук и принтер. Получаемые деньги за колонки на ГазетаРБ в основном передаю ей (иногда перечисляю другим нуждающимся), поскольку после выпуска из детдома очень много трат. Есть случаи, когда незнакомые люди писали в личку на ФБ и предлагали свою помощь. 15 января мне позвонил знакомый чиновник, работающий в системе Минсоцзащиты, и попросил помочь им, распространив мой практический опыт на тех сирот, которым в прошлом году предоставили жильё. Оказывается, некоторые из них не могут заехать в дом, поскольку нет элементарных вещей. Согласилась попробовать. Обратилась к руководству Тивикома, съездила с ними в Нижний Саянтуй, показали сюжет с двумя хозяевами квартир. Спят на полу на матраце с ребятишками, сидят на чурках и т.п. прелести реальной жизни. Некоторые дома стоят открытые, т.к. туда вообще ещё не заезжали в силу вышеуказанных причин. Часть взрослых из нормальной жизни считают, что они должны добиваться всего сами, начинать с нуля. Это их право. Сюжет был рассчитан на других. И они не преминули объявиться. Пошли звонки с вопросом, как можно передать посуду, вещи и мебель. Суть проекта в том, что не надо ничем жертвовать, отдавать то, что нужно самому или тратить какие-то средства. Мы просто просим отдать то, что людям не нужно в силу каких-либо причин. К примеру, меняем мебель на новую, переезжаем и т.д. Так, ко мне на следующий день обратилась женщина – бухгалтер, которая сказала, что прослезилась, увидев, как они живут. Она посовещалась с мужем, дочерью и зятем, и решили помочь одной конкретной семье, передав им и посуду, и мебель, и детские вещи. Кроме этого, еще несколько человек сказали, что скоро планируют менять мебель, стиральные машины и т.п., и тоже готовы всё это передать. Хочется отметить, что после выхода из детдома очень многие совершают преступления от безысходности. Надо дать шанс жить нормально для тех, кто пытается это сделать. Это и в наших интересах. Вывезти мебель помогут. 

Необходимо обратить по тел. 558958 
Автономное учреждение РБ республиканский ресурсный центр "Семья". 

Также создана группа http://vk.com/club64547468.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^