19 марта

18 марта

Популярное

Шаг от инструкции в пропасть

17 декабря СМИ сообщили о том, что ночью на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга были обнаружены тела двух инкассаторов с огнестрельными ранениями. Одна из версий, что в ходе ссоры они открыли стрельбу друг в друга. В машине нашли также более 200 миллионов рублей. Позже написали, что один из погибших планировал похитить деньги и подсыпал снотворное еще двум инкассаторам.

За два последних года совершено около двух десятков громких нападений на инкассаторов. Часть из них совершена работающими или работавшими коллегами. Остальные теми, кто смог спланировать нападение из-за достаточно безалаберного поведения инкассаторов или их руководства.

При обсуждении этой новости вспомнились два случая из нашей практики. В первом случае преступник проиграл крупную сумму в казино и убил трех человек. Но в другом - преступление совершил также коллега. Он знал, что в пятницу на базе собирается крупная сумма денег, которая не сдается до понедельника. Поэтому пришел в пятницу вечером, в не свое дежурство, и попросил впустить его, якобы, позвонить. И сослуживцы, в нарушение всех инструкций, открыли ему дверь, за что и поплатились своими жизнями.

В этой же плоскости и два других преступления. Кажется, что из другой оперы. Но фактически, логика та же.

Парень несколько лет ездил в конце дня с водителем и собирал выручку с киосков по всему Улан-Удэ. Зарплата была не очень большая, и, в конце концов, он не смог побороть соблазн. Всё держалось на доверии. Он приезжал в киоск, забирал конверт с выручкой, возвращался в машину и скидывал их в сумку. Никто ни за что не расписывался. В один из дней, когда выручка у них максимальная, он подменил конверт с деньгами на заранее подготовленный, похожий внешне. Приехал, передал все общей кучкой,

также без указания суммы, нигде не расписываясь ни за что. Подвела его случайность. И только после этого был упорядочен учет.

И сюда же можно отнести и недавние манипуляции с билетами в Русском драмтеатре. Там тоже имелись предпосылки для хищения. Если нет должного отчета, то рано или поздно кому-то придет в голову мысль поднять то, что плохо лежит. В данном случае билетные книжки были не пронумерованы, не прошиты и другим способом не защищены от подделок.

Можно вспомнить и мошенничество в особо крупном размере, совершенное большой группой очень ответственных лиц в разных структурах, в отделении банка одного из районов республики. И еще, и еще.

Все эти случаи объединяет то, что изначально созданы условия для хищения. Не надо надеяться на то, что работник хорошо характеризуется. Человек слаб, ситуации у него в жизни могут складываться разные. Не надо его искушать.

Ну и, конечно, помнить, что Устав и другие должностные Инструкции написаны кровью. Надо соблюдать их буквально, без исключений. И руководству проверять почаще и внезапно. Тогда и люди будут живы, и деньги целы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^