19 марта

18 марта

Популярное

Чем больше выкупаем, тем больше воруют

В уголовный кодекс РФ вносятся изменения практически ежемесячно. Шучу со студентами, что сразу видно, кто пользуется шпорами на экзаменах, поскольку их не успевают менять. Немалое количество вызывает неприятие и учеными, и практическими работниками. Не могут все отношения регулироваться уголовным законом. Но все продолжают верить, что можно добиться правопослушного поведения под угрозой наказания. На себя «оборотиться» никто не желает

Сейчас прочитала в «РИА Новость», что депутат от партии "Единая Россия" Лысаков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который за кражу автомобильных номеров вводит уголовную ответственность с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы. При этом, он привел статистику МВД России, согласно которой в 2011 году и за шесть месяцев 2012 года зарегистрировано более 14 тысяч сообщений о похищении у граждан автономеров. По его данным, чаще всего злоумышленники крадут номера, чтобы вернуть их хозяину за вознаграждение.

А нельзя подумать, что чем больше выкупают, тем чаще воруют номера. Также, как и угоны машин с целью вознаграждения будут иметь место, пока владельцы будут сами давать объявления, что согласны заплатить часть стоимости своей же машины.

Недалеко ушли отсюда случаи кражи мобильных телефонов. Редко кто найдет в себе силы отказаться прикупить по случаю крутой аппарат за копейки. Задаю студентам в качестве теста вопрос: «За что воры презирают нас?» Ответ на поверхности. Раньше скупкой краденного занимались на весь город пара «барыг». Нынче свидетелями по факту приобретения похищенного выступают и врачи, и учителя, и продавцы. При этом, когда воруют у них, они же обличают со всем жаром преступников и не устоявших перед соблазном обогатиться за чужой счет.

В некоторых странах ответственности подлежит и тот, кто украл, и тот, кто приобрел. У нас же доказать, что умысел был на скупку достаточно сложно. Кроме этого, у них и не принято покупать с рук, поскольку много шансов, что это ворованное. Их поведение логично, как и в случаях привлечения к ответственности пассажира, если он поехал в машине с пьяным водителем.

Трудно осуждать знакомых, которые потеряли номер от машины или сам автомобиль, и предпринимают шаги к выкупу. Никому не хочется лишних хлопот по получению номера или копить деньги на новую машину. Но государству надо предпринимать шаги к упрощению процедуры замены номера и повышению раскрываемости преступлений, в т.ч. и угонов. А всем нам задавить в себе тягу к «халяве». И тогда только появится возможность пожить в цивилизованных условиях, когда Уголовный кодекс не меняется десятилетями.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^