19 марта

18 марта

Популярное

Справедливо ли мягкое наказание для матерей, убивших новорожденного?

Первый день весны принес сообщение из соседнего региона об очередном найденном трупе новорожденного. В Улан-Удэ время от времени такое тоже происходит

И в этот же день вышла статья в «Новой газете», где указано, что после ознакомления с оперативными сводками МВД за последние пятнадцать лет выяснилась страшная статистика: только в московском регионе каждую неделю в мусорных баках и на пустырях находят мертвые тела 2-3 младенцев и, примерно, столько же еще живых подкидышей.

Несколько лет назад ко мне пришла студентка и попросила поменять ей тему дипломного проекта на «Убийство новорожденного». Зная, что она только родила, удивилась выбору темы. Аня объяснила, что ей в роддоме рассказали о молодой женщине, которая после рождения задушила ребенка подушкой. Дипломницу возмутило, что таким преступницам обычно дают условно, поскольку лишение жизни новорожденных считается убийством со смягчающим обстоятельством. Аня хотела высказаться, прокричать, что это иногда несправедливо. Она написала дипломную работу, защитила ее блестяще. И в настоящее время работает руководителем юрслужбы в солидной организации. Но запал по этому вопросу у нее не прошел до сих пор.

Ст. 106 УК РФ гласит, что «убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов» в условиях психотравмирующей ситуации наказывается максимально лишением свободы на пять лет. А при простом убийстве, по ст. 105 УК РФ, санкция уже от шести до пятнадцати лет.

Вот это и считают несправедливым многие студенты и более взрослые. Ведь сейчас все грамотные и некоторые забеременевшие женщины не идут делать аборт, цинично рассудив, что потом у них может не быть детей. Они всячески скрывают живот, затем рожают и выкидывают ребенка в выгребную яму туалета, в ведро или другие места. И не всегда такие случаи становятся известными окружающим.

Некоторыми юристами и обсуждается вопрос, что в таких случаях ответственность должна наступать именно по ст. 105 УК РФ, поскольку убийство было задумано заранее и совершено хладнокровно. Нет тех смягчающих обстоятельств, из-за которых можно было бы пожалеть мать. А именно, если девушку бросил парень, нет средств содержать ребенка или у нее другие обстоятельства, из-за которых и случился стресс.

А сейчас идут разговоры о том, что в некоторых странах разрешено умерщвлять новорожденных по медицинским показаниям. И на какой следующий шаг наше общество готово пойти по пути целесообразности?!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^