19 марта

18 марта

Популярное

Если висит ружье, то оно выстрелит

При расследовании нескольких дел убедилась, что А.П. Чехов как всегда прав: «Если в первом акте на сцене висит ружье, в последнем оно должно выстрелить».

Два юноши из очень приличных семейств как-то нашли обрез ружья и оставили его себе. Затем в один прекрасный день выпили, и вечный комплекс положительных ребят сыграл с ними дурную шутку. Они поймали такси, под угрозой обреза закинули водителя в багажник и поехали кататься по городу. В начале 90-х личные машины еще были достаточно экзотичны. Наш герой Максим, тоже положительный, был в тот день трезв и рассудителен. Когда к нему приехали ребята, он их пожурил, освободил таксиста и забрал обрез. Возможно, сначала он и намеревался выкинуть его, но снова вышеупомянутый комплекс сыграл шутку. И, сказав ребятам, что выкинул обрез в речку, на самом деле оставил его у себя.

Затем пришли лихие времена и успешные до этого папа с мамой не смогли уже обеспечивать его возрастающие потребности. И тут он нашел общий язык с Андреем, который был уже женат на красивой девушке. И последняя тоже любила деньги и все то, что можно на них получить или приобрести. Сначала попробовали мошенничество, как интеллектуальный и достаточно бескровный способ получения денег. Но затем Максим вспомнил про свой обрез, а Андрей про дедушкин, хранимый с войны, пистолет. Тогда не было компьютерных игр, которые сейчас обвиняют в том, что они приучили подростков к крови и смерти. Но Максим и Андрей в силу своего воспитания тоже были достаточно инфантильными и не представляли, что оружие – это не игрушка и лишить здоровья или жизни может мгновенно. Они верили в то, что не будут применять оружие, а только попугают жертвы. Забыли и другое изречение, что «благими намерениями дорога вымощена в ад». И все их приключения с демонстрацией оружия закончились закономерным печальным итогом – убийством охранника.

Последний по иронии судьбы вышел на дежурство в первый раз и резко повернулся, когда услышал шум от ворвавшихся в масках парней. У Андрея сыграли нервы, и он выстрелил на предупреждение, ожидая сопротивления. Единственный выстрел оказался роковым.

В СИЗО Андрей в отличие от других членов банды адаптироваться не смог. Несколько раз повторил фразу «Если бы повернуть все назад». Хотя учился он на гуманитария и должен был знать, что история не знает сослагательного наклонения.

Более свежее и показательное подтверждение имело место в нашем городе несколько лет назад. Почти аналогичное. Два парня, работавшие на заводе, не имеющие возможности приобрести машины, угоняли дешевые «Жигули», катались по городу, затем бросали их. И снова сработало правило, что все почти всегда имеет свойство идти от простого к сложному. В одной из машин они нашли 200 патронов. Далее стандартный путь размышлений приводит к знакомому рабочему, которого просят сделать подобие пистолета. Тот, даже не раздумывая о последствиях, с радостью соглашается. Это же дополнительный заработок в семью. Хотя он более взрослый и мог бы попытаться отговорить. Ну, о чем это я размечталась. Такие случаи у нас единичны, практически уникальны! Мы же гордимся тем, что никуда не вмешиваемся.

Все в руках и головах у наших внешне добропорядочных и неглупых юношей сошлось. И с оружием уже не круто угонять и кататься по городу. Оружие требует соответствующего поведения, хочется кого-то устрашить, что-то отнять. И забирать машины уже более дорогие и показать власть над водителями. В итоге несколько трупов и приговор с пожизненным.

Вывод: читайте классиков, дамы и господа. Ими уже все сказано о нас и для нас!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^