18 марта

17 марта

Популярное

О поездке в Питер: ЦВСНП, конференция и Гилинский



Недавно съездила в любимый Питер. Была на конференции по законодательству КНР, посетила ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних), побывала снова в гостях у криминолога с мировым именем Якова Ильича Гилинского

Когда вышла в отставку, обрадовалась свободе. Что можно не работать круглосуточно и нет дамоклова меча в виде сроков, безотносительно проведения отдельных следственных действий или окончания уголовного дела в целом.

Благодаря приглашению экс-прокурора Бурятии Бориса Цыбиковича, одного из моих руководителей в бытность работы в прокуратуре республики, стала преподавать на юридическом факультете БГУ практически со дня его основания. Поэтому о работе думать в первое время после отставки не пришлось. Мне нравится работать со студентами и нравится работать в свободном режиме. Всегда смешат разговоры, что очень много работаю, когда задерживаюсь на юрфаке до вечера или прихожу в выходные. По сравнению с прежними моими работами воспринимаю такой график как отпускной.

Через пару лет начала учиться писать научные статьи. Над моим слогом того времени смеялись некоторые преподаватели-теоретики. А я до сих пор говорю, что по жизни практик и ни разу не учёный. Вместе с тем со временем чему-то научилась и в этом направлении. Также за прошедшие годы осознала, кто настоящий учёный, то есть и писать научным языком может, и исследования есть и мысли свои. Графоманов и плагиатчиков в этой сфере тоже хватает. Логика осталась при мне, поэтому отличить профи от фальшивки точно могу.

Меня всегда привлекала больше Европа, чем Азия, поэтому сначала начала изучать современное европейское право. Но на нескольких конференциях в Москве-Питере, куда стала ездить после отставки, почти открытом текстом сказали, что там всё поделено и делать мне там особо нечего. Нам сибирякам советовали заниматься правом Китая, Монголии и других азиатских стран.

Лет 7-8 назад попросила знакомого филолога-китаиста перевести мне отчёт Верховного суда Китая на русский язык. К тому времени уже перечитала множество диссертаций и научных статей, чтобы представлять, что есть интересного в этой стране. Навскидку как-то посчитала, не зря же училась в физматшколе и матмехе ЛГУ, что заинтересовали меня около 500 диссертаций последних лет, в том числе по китайскому праву. Темы были разные, и глобальные по философии, и по истории, и уголовному праву, и психологии.

Когда напечатали первую статью по сравнительному праву, стало интересно. И за последние лет 7-8 написала в соавторстве больше 10 статей по законодательству и судебной практике Китая. Заодно попросила знакомых, владеющих языками, перевести некоторые законы по Японии, Северной Корее, Южной Корее, Монголии, Омана и Катара. Переводы оформили в соавторстве в статьи.

В итоге стала считаться специалистом по китайскому уголовному праву. Почти не шутка. А их у нас не очень много в России.

Нынешняя конференция на юрфаке СПбГУ отличается от остальных. Ранее выступала с темами по сравнительному праву РФ и КНР на конференциях среди юристов уголовной специализации, в числе которых специалистов по китайскому праву было немного. А эта конференция была именно по законодательству Китая, но там наоборот юристов уголовной специализации было 2-3 человека.

Выступила по теме своей диссертации, условно-досрочному освобождению (сравнительное. РФ и КНР). Впервые в присутствии тех, кто систематически занимается правом КНР. Присутствовали и теоретики, и практики. Выступления были о том, как вести бизнес, какие риски, как защищаться в суде… Мой доклад понравился (были оценки от практиков и учёных со словами «влюбили в уголовное право» (доцент МГИМО), «влюбились в Вас» (от доцента СПбГУ). Практически самый крутой сейчас в этой сфере – Трощинский, который переводит законы КНР, также похвалил мои исследования и задал вопросы. Представитель от бизнеса, который сопровождает коммерсантов в судах КНР, спрашивал о том, как не стать жертвой мошенников, поскольку у них есть такая проблема при подаче документов из России в китайские суды. Отвечая на вопросы, сделала вывод, что юристы уголовной и гражданской области должны больше профессионально общаться. Были бы полезны друг другу.

Познакомилась на этой конференции близко с двумя учёными. Один специалист по финансовому праву, заинтересовался нашими исследованиями по госзакупкам в России и Китае. Даже предложил написать монографию по противодействию коррупции, с чем сейчас проблемы. Вторая, отставник прокурорский, работает в вузе ФСИН. Недавно переехала в Питер из Владимира, куда пригласила в гости, в тур по Золотому кольцу. При этом, предложила пожить в её квартире. Меня умиляет, что все местные преподаватели говорят, что у них не принято общаться с коллегами и выпускниками после работы и учёбы. А я на каждой конференции за пару-тройку часов всегда с кем-то близко знакомлюсь. Это интересно и полезно обеим сторонам. Рекомендую молодёжи по-прежнему участвовать и в конференциях, и ездить на фестивали.

Кроме этого, в Питере посетила ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) Питера и Ленобласти. Со студентами юрфака одного из ведущих вузов СПб. Пригласила знакомый преподаватель. Сравнила с нашим ЦВСНП, который несколько раз снимали в Улан-Удэ. Что-то у нас лучше, кое-что у них (собираюсь предложить внедрить у нас).



Детей снимать не разрешили, и это правильно. Их там всего 10, на четырёхэтажное здание. Сначала был концерт силами учащихся из школы им. Ростроповича. Потом экскурсия. Музей впечатлил. Особенно книги учёта в годы Великой Отечественной (записи страшные про детей, переданных в те годы в ЦВСНП). Есть молельная комната. Хотя, жаль, что она заменила кабинет информатики. И то, и другое необходимо.





Понравилась информация о знаменитой гостинице на Невском. Оказывается, после Революции 1917 года на последнем этаже размешался центр для несовершеннолетних. Сравнить с некоторыми детдомами нынче, и очень грустная картина нашего отношения к несовершеннолетним сиротам и правонарушителям вырисовывается.

Вновь побывала в гостях у Якова Ильича Гилинского. Криминолог, признаваемый в мире. Вершина! Знает о преступности, её причинах… практически всё. Нередко пишу о нём. Скоро 90, а он плодотворно трудится. И в вузе, и пишет книги-статьи. В 50 выучил английский, чтобы общаться в путешествиях по миру и выступать на зарубежных конференциях.


Цитата из его лекций и книг: «Хорошо известно, что тюрьма не «перевоспитывает», а служит местом повышения криминальной квалификации и профессии. Содержание пенитенциарной («наказательной») системы требует огромных финансовых затрат, ложась тяжким грузом на налогоплательщиков. Лишение свободы – неэффективная мера наказания с многочисленными негативными побочными последствиями.

«Лишение свободы – вынужденная мера, пока человечество не придёт к более совершенным средствам социального контроля над преступностью».

«Известны все недостатки тюрьмы. Известно, что она опасна, если не бесполезна. И всё же никто «не видит», чем её заменить. Она – отвратительное решение, без которого, видимо, невозможно обойтись».

Криминологическая наука и многовековая практика свидетельствуют о том, что пока человечество не научилось обходиться без тюрем, к этой высшей мере наказания (смертная казнь должна быть запрещена во всем мире) допустимо прибегать только в отношении совершеннолетних, виновных в тяжких насильственных преступлениях (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбойные нападения, терроризм, геноцид и т.п.). За имущественные, экономические, должностные, экологические и прочие преступления должны, как правило, применяться меры наказания, не связанные с лишением свободы (ограничение свободы, включая электронное слежение, исправительные и принудительные работы, штраф, конфискация, возложение обязанности возместить ущерб и т.п.). «Вор не должен сидеть!». Тем более это относится к несовершеннолетним, чье раннее попадание в «места не столь отдалённые» гарантирует ранний рецидив».

Нынче повод повидаться был грустный. Недавно ушла из жизни его жена, с которой прожили 58(!) лет. Яков Ильич написал книгу о жене. Подарил и мне с дарственной. Удивилась, что в книге есть три фото со мной. Не знаю других примеров, чтобы учёный не только отдыхал в разных городах-странах всегда с супругой, но и на все конференции ездил с ней (страны Европы, Америки и Азии до Японии, многажды). Рада, что по моему приглашению они побывали у нас в Бурятии. Свозила их на Байкал и Аршан. Пригласила в благодарность за его заслуги в целом и то, что он познакомил меня с крутыми учёными и практиками, когда была на его мероприятиях или в гостях дома. Позже ездила в разные страны Европы по их приглашению, даже жила у них в квартире-доме. Они проводили для меня экскурсии по своим странам, с посещением знаковых мест не только в туристическом плане, но и интересных для юриста уголовной специализации. Время от времени рассказываю об этом.




Яков Ильич и Наталия Николаевна очень любили животных. История от него в кафе рядом с домом: Много лет время от времени они ужинали с женой здесь. Там была кошка Машка. Жила в любви, тепле и сытости, но несколько лет назад решила найти себе дом под старость. Стала уходить временами из кафе. Официанты проследили, что она ходит в квартиру на втором этаже дома напротив. Они даже познакомились с хозяевами, чтобы убедиться в их добропорядочности. Перед тем как уйти навсегда, Машка привела в кафе молодого кота Степашку. Кот время от времени тоже пропадал на день-два. Работники кафе ухаживали за ним, выделив ему место в отдельной от общего зала комнате. Однажды он пропал на длительный период. Привела его снова Машка. У него была раздроблена челюсть. Кто-то пнул с силой, видимо. Работники кафе снова сбросились и отвезли его к ветеринару. Вылечили его, и он снова живёт у них.

По теории Гилинского жестокие к животным люди чаще всего жестокие и к людям. Исключения подтверждают правило.

Поскольку и Яков Ильич с женой, и я любители вкусно поесть, а они ещё и выпить качественного вина, то время от времени повторяю, что умные и хорошие люди понимают толк в еде.

Это к тому, что надо с детства учить хорошему, и тогда человек чаще всего вырастает как минимум неплохим человеком. Перевоспитывать взрослого человека так себе идея.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^