26 апреля

25 апреля

Популярное

Что внутри ступы?

«Мантры, действительно, есть»

Глядя на буддийские ступы, или субурганы, кажется, что они монолитно-бетонные. Где-то слышал, что внутри них тысячи мантр. Так же, как и в молитвенных барабанах «хурдэ». Бывал на освящении новых ступ. И вот впервые повезло присутствовать на закладке.

Мантры, действительно, есть. В виде свитков и «ганжура» — буддийской энциклопедии, состоящей из собранных в стопки листов с тибетскими текстами. Деревянный стержень ступы также исписан мантрами с четырёх сторон. Кроме этого в ступу закладываются различные реликвии, культовые предметы, статуэтки пяти священных животных, драгоценные камни, благовония, аршан и крупы. Всё это пересыпается песком.

Закладка продолжалась почти сутки. О чём изначально я и не подозревал. Думал: ну, до вечера. После обеда ламы сообщили, что закончат поздно, примерно в час ночи. Закончили в четыре утра, на восходе солнца. Это была моя самая длинная непрерывная съёмка. Удалось даже снять весь процесс на видео.



Во второй части ролика — обряд освящения ступы и баянгольский Сурхарбан. Настоящий сельский праздник. Вся степь — и стадион, и сцена. Без охраны, бэйджиков, и толкающихся телевизионщиков. Пахнет дымом и чабрецом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^