27 апреля

26 апреля

Популярное

По делу улан-удэнского «тролля» допросили чиновницу мэрии

По делу улан-удэнского «тролля» допросили чиновницу мэрии
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ продолжается судебное разбирательство по резонансному делу комментатора «Бредни». Это дело обещает стать громким, независимо от решения суда: впервые в Бурятии по «экстремистской» 282-й статье судят интернет-пользователя. Сегодня по делу допросили сотрудницу администрации Улан-Удэ

Напомним, следственный комитет возбудил дело в отношении 28-летнего Зуртана Халтарова по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Под псевдонимом «Бредня» мужчина оставлял комментарии к статьям на сайте «burinfo.org». По оценке следствия, записи носили экстремистский характер, выражающие «негативные оценки и унизительные характеристики лиц русской национальности», а также «призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к ним». Под последним понимаются записи, вроде «порежем их на ремни».

Сам Зуртан Халтаров уже не раз заявлял, что свою вину не признаёт. А сообщения оставлял лишь в рамках интернет-троллинга, который шёл со стороны не только его, но и других пользователей «Буринфо».

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось уже второе судебное заседание по делу «Бредни». Пока ведётся допрос свидетелей – сегодня в суд была вызвана консультант управления безопасности администрации Улан-Удэ Оксана Орлова. Именно она направила материалы с «Буринфо» в УФСБ, и, по сути, с её подачи завертелось дело.

Сама Орлова вела себя нервно; особое недовольство женщины вызвало присутствие в зале журналистов, точнее видеооператора одного из городских телеканалов. Чиновница, едва взойдя к трибуне, попросила выключить камеру. Это притом, что заседание является открытым, а сами участники процесса не подавали ходатайств о его закрытии. Судья пояснил всё это Орловой, но она вновь отказалась начинать. Лишь после напоминания о последствиях отказа свидетеля давать показания, женщина начала отвечать на вопросы.

В обязанности Орловой входит мониторинг СМИ на выявление экстремистских и коррупционных проявлений.

- В феврале-марте 2012 года, осуществляя мониторинг в сети Интернет, на сайте «Буринфо» я отметила комментарии данного пользователя… Я отправляла материалы в управление ФСБ – пояснила она.

В ходе допроса Орлова заявила: комментарии, которые привели к суду, были адресованы представителям «русской национальности», были агрессивными, оскорбительными, а также «однозначно экстремистской направленности и разжигающими межнациональную рознь».

Поступали и уточняющие вопросы от судьи. Со стороны защиты в сторону свидетеля прозвучал всего лишь один вопрос: Знает ли Орлова, что такое троллинг? На этот вопрос женщина ответила отрицательно. Сам Зуртан Халтаров также поинтересовался у свидетеля, были ли поданы материалы на него одного, либо же на кого-то ещё.

Таким образом, начала рисоваться хронология событий. В начале 2012 года Зуртан Халдаров, уже известный в определённых кругах улан-удэнского сегмента соцсетей, вступил в полемику на сайте «Буринфо», где оскорбительные комментарии далеко не редкость. В ходе активной дискуссии (более 70 комментариев) и были написаны данные сообщения с матами, словами, «руссняшки», заявлениями о «паразитирующих на бурятах» и злополучным призывом «порвать на ремни». В том числе негативные отзывы были оставлены в адрес некоего Сергея Орлова вида «Орлов – русская прирождённая свинья».

Сергей Орлов оказался мужем сотрудницы мэрии Оксаны Орловой. Он также вызван в суд для дачи свидетельских показаний. Однако сегодня женщина заявила: её супруг не может прийти по состоянию здоровья, из-за больного сердца. Медицинских документов подтверждающих это, впрочем, пока не представлено.

После того, как было начато расследование УФСБ, состоялось прослушивание телефонных разговоров Зуртана Халтарова. Впрочем, в эфир попали вполне невинные темы – обсуждение вышедшего на экраны местного фильма «Буузы» и сериала «Бригада». В квартире мужчины прошёл обыск – были изъяты жёсткие диски, карты памяти, сим-карты, пять флешек.

 Материалов, интересующих следствие, ни на одном носителе обнаружено не было.  

Кроме того, экспертам-лингвистам из БГУ были отданы для изучения комментарии «Бредни». Экспертиза пришла к выводу: автор использует оскорбительные выражения, которые характеризуются неодобрительной, язвительной экспрессии… В данных высказываниях автор обвиняет русских в действиях, которые направлены на причинение ущерба бурятам, с последующей угрозой физической расправы».

Представлением этих материалов экспертизы и завершилось сегодняшнее судебное разбирательство. Само дело обещает растянуться – впереди ещё свидетельские допросы, а также сами судебные прения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^