29 апреля

Популярное

Улан-удэнец обвиняет магазин в плесени на йогурте

Происшествия, 
Житель Улан-Удэ обнаружил необычную «начинку» в молочном продукте. Помимо обещанного производителем вкуса нектарина и апельсина, в йогурте находилась ещё и плесень

Кладезь сочных и спелых фруктов. Реклама этого йогурта обещает вкус лета в каждой ложке. Правда, распробовать его Андрей не успел. Аппетит пропал, едва открыл стаканчик.

- Это не нормально, конечно. Детям возьмут, например... Дата написана, всё нормально, до просрочки ещё много очень, - говорит Андрей Иванов.

Андрей купил целую упаковку. Срок годности опасений не вызывал, он заканчивается лишь через три месяца. В остальных йогуртах «сюрприз» не обнаружился. Несмотря на это, удар по самочувствию был нанесен. Впрочем, как говорят медики, могло быть и хуже.

- Есть подозрения, что это испорченный продукт, на внешний вид испортился, запах не тот – лучше не употреблять в пищу. Бывают бомбажные банки, вздутия какие-то – это все идет гнилостный процесс. При накапливании бывают тяжелые токсические отравления, может поражаться печень, почки, - сообщила врач-методист республиканского центра медицинской профилактики Зинаида Малакшинова.

Заплесневевший продукт Андрей решил вернуть туда, откуда взял. Однако в магазине возврату не обрадовались. Там попробовали переложить ответственность на производителя.

- Два дня назад продали йогурт, срок годности нормальный, до 2013 года. Смотрите, что там внутри, - говорит Андрей.

- Они, значит, неправильно там делают, раз дата-то нормальная, соответствует, - возражает продавец.

После непродолжительного разговора брак всё же поменяли на деньги. Откуда взялась плесень, до сих пор непонятно. Возможно, производитель нарушил технологию, а может, и продавец не сумел сохранить. Точки над i может расставить обращение в Роспотребнадзор

- Должно быть проведено административное расследование либо внеплановая выездная проверка в отношении субъекта предпринимательства нами будет проведена. Взятие образцов проб, будут проверены визуально условия хранения, условия реализации данной продукции, - сообщила начальник отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Поводом для расследования может стать заявление покупателя. Для этого достаточно обратиться на сайт ведомства. Если проверка выявит нарушения, продавцу грозит штраф до 300 тысяч рублей, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^