26 апреля

25 апреля

Популярное

Спецзназ высадился на нефритовое месторождение в Бурятии (видео)

Происшествия, 
МВД Бурятии усиливает борьбу с нелегальными старателями, добывающими нефрит. В Баунтовской тайге 24-го октября высадился десант спецназа полиции

Баунтовский район называют одним из самых богатейших не только в регионе, но и в стране. В его недрах содержится масса полезных ископаемых, наиболее известны: золото, молибден и нефрит. Именно этот полудрагоценный минерал, а вернее высокий спрос на него в Китае, привлекают, ежегодно в район, едва ли не тысячи нелегальных старателей.

Известно, что в мире существует всего три месторождения, так называемого, белого нефрита и наиболее ценное из них в Баунте, у реки Кавокта.

Здесь видны следы промышленных объемов, как работают нелегальные старатели. Это следы от алмазных буров, которыми вскрывают нефритовую породу. Вот, этот минерал и есть нефрит, его окружают известняк, мраморные породы и отсюда добывается весь нелегальный нефрит.

Это нефритовое месторождение, известное, как «участок № 6» и принадлежащее государству, было разведано в 1983 году. Его объемы позволяют делать долгосрочные прогнозы на добычу этого минерала.

Это одна из нелегальных старательских артелей, их здесь десятки, вот стоит тяжелая техника, идет дым из трубы. Люди работают.

Высадка спецназа с вертолетов, спугнула старателей, они обладают всеми средствами связи, в бинокли они видели приближающуюся группу захвата, и прослушивание радиоэфира позволило им вовремя удалиться. Оставшиеся на участке чернорабочие называют себя сторожами и делают вид, что не знают, что они охраняют.

Таким образом производится добыча минерала: порода вскрывается бульдозерами и экскаваторами, и при этом, кирка и кувалда по прежнему остаются самыми главными инструментами.

Отметим, спрос на нефрит в Китае только растет и в МВД и прокуратуре Бурятии отмечают, что нелегальная добыча нефрита давно приобрела криминальный характер. Ажиотаж вокруг этого минерала по оценкам специалистов продержится не менее 10 лет, до истощения запасов нефрита, а затем спадет, но за это время, минерал, считающийся в Китае императорским камнем, принесет в Бурятии еще немало проблем, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^