12 июня

11 июня

Популярное

Дело о «рождественской» перестрелке в Жемчуге передано в суд

Дело о «рождественской» перестрелке в Жемчуге передано в суд
Происшествия,  Фото:bgtrk.ru
Сын депутата сельсовета Жемчуга Александр Батлаев вскоре предстанет перед судом. Напомним, его подозревают в убийстве улан-удэнца во время январской перестрелки недалеко от села. Сам подозреваемый свою вину отрицает. Однако, как считает следствие, собранные доказательства указывают, что стрелял именно Батлаев

Напомним, в начале января депутат села Жемчуг Андреян Батлаев заявлял о том, что улан-удэнские бандиты решили взять под контроль село, устроили перестрелку и запугали сельчан. По его словам, приезжие ранили несколько местных жителей. Стрельба окончилась смертью одного из участников.

События в Жемчуге обрели широкий общественный резонанс, и привлекли внимание федеральных СМИ.

Некоторое время спустя, Андреян Батлаев, распространивший информацию о вооружённом захвате села, отказался от своих слов. Оказалось, что свидетелем самих трагических событий депутат не был, так как был в Китае. А позже по подозрению в убийстве улан-удэнца Булата Базарова правоохранительными органами был задержан подозреваемый - сын депутата, Александр Батлаев.

Полиция и следствие неоднократно заявляло, что дело является «банальной криминальной разборкой». По их данным, в августе 2011-го года между двумя жителями Тункинского района, один которых проживал в Жемчуге, а другой в селе Кырен, произошла ссора, переросшая в драку. Позже житель Кырена потребовал от обидчика денежной компенсации. Для этого он обратился за помощью к своим знакомым из Улан-Удэ, предположительно, выходцам из криминальной среды.

Шестого января они приехали в Тункинский район для получения денег. Когда при встрече мужчина отказался уплатить требуемую сумму, приезжие его избили. Мужчина для разбирательства с обидчиками позвал своих знакомых односельчан, среди которых находился Александр Батлаев.

Вооружившись огнестрельным оружием, жители села Жемчуг на нескольких автомобилях настигли ехавших по автодороге «Култук-Монды» молодых людей. Возле заправочной станции между ними завязалась драка.

Через некоторое время приезжие молодые люди попытались убежать в расположенный неподалеку лесной массив. В это время Батлаев произвел прицельный выстрел из карабина в спину одного из убегающих. В результате полученного огнестрельного ранения 21-летний потерпевший, студент Бурятской сельскохозяйственной академии, скончался на месте происшествия.

Как сообщает следствие, в ходе проведенных допросов Александр Батлаев отрицал причастность к совершенному преступлению и пытался оговорить своих односельчан, участвовавших в конфликте с приезжими молодыми людьми.

- Однако показания обвиняемого были опровергнуты собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе многочисленными заключениями специалистов и экспертов, результатами осмотров места происшествия и показаниями свидетелей, - говорится в сообщении СУ СКР по Бурятии.

Уголовное дело с собранными доказательствами направлено в суд и в настоящее время по нему назначено первое судебное заседание, сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в ДТП пострадала годовалая девочка-пассажир
Фура задела иномарку на федеральной трассе
Студентка из Бурятии вернёт Следственному комитету почти 750 тысяч
Девушка сама отчислилась из питерской академии
«Крик души»: На пути у выпускников Забайкалья встала проблемная дорога
О тяжёлых поездках на ЕГЭ рассказала директор одной из школ
Иркутянин, подозреваемый в убийстве, скрывался 9 лет
Мужчина зарезал своего сотрудника и скинул тело в водохранилище
Семейную пару в Приангарье задержали за распространение «синтетики»
Супруги нашли незаконную «подработку» по объявлению
В Приангарье начскладов подозревают в коммерческом подкупе
Сотрудник предприятия незаконно получил более 1,4 млн рублей
Наркотики и оружие довели улан-удэнца до тюрьмы
Мужчину отправили на 7 лет за решётку
В Улан-Удэ подросток ограбил цветочный ради любви
Романтик убежал с двумя букетами на глазах флориста
В Улан-Удэ троих детей поймали за рулём мототранспорта
Теперь их родителям грозит 30-тысячный штраф
^