18 июня

Популярное

Устроившего теракт на БАМе в Бурятии белоруса закрыли на 22 года

Устроившего теракт на БАМе в Бурятии белоруса закрыли на 22 года
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Он причинил ВСЖД ущерб на десятки миллионов рублей

В четверг, 18 декабря, 2-ой Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор гражданину Беларуси, совершившему террористический акт в Бурятии. Мужчина устроил его два года назад, в ноябре 2023-го, в Муйском районе – на перегоне «Итыкит – Окусикан» Восточно-Сибирской железной дороги.

Тогда в самом длинном в России Северомуйском тоннеле на движущемся поезде сработали взрывные устройства, которыми управляли дистанционно. Вспыхнули несколько вагонов-цистерн и топливо, которое в них находилось.

Повреждённый состав остановили. Для его тушения выезжали пожарные поезда с ближайших станций. При этом движение на железной дороге не прерывалось – там оперативно организовали объезд. Затем произошёл взрыв на ещё одном составе – тоже с возгоранием вагонов.

Итогом теракта стало разрушение вагонов-цистерн, возгорание и разлив перевозимого в них топлива, повреждение железнодорожной инфраструктуры, в том числе – элементов тоннеля. ВСЖД был причинён значительный имущественный ущерб.

После теракта, подготовленного украинскими спецслужбами, возбудили уголовное дело. Спустя неделю задержали исполнителя – им оказался 52-летний (на тот момент) гражданин Беларуси, получивший «вознаграждение» размером в 6 тысяч долларов.

Как пояснили в окружном военном суде, в октябре 2023-го мужчина вступил в переписку с неустановленным лицом в двух мессенджерах. Он за деньги согласился стать участником террористического сообщества, целью которого были организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористических актов в РФ, а также вербовка, вооружение и обучение их непосредственных исполнителей.
 
В этот же месяц злоумышленник, получив географические координаты тайника, находившегося в его стране, забрал оттуда самодельные взрывные устройства с пультами дистанционного управления. Всё это он хранил у себя в гараже. Преступник прошёл обучение минно-взрывному делу и террористической деятельности при общении с участниками терорганизации в мессенджере.

В ноябре он на своём автомобиле скрытно перевёз взрывные устройства через госграницу и прибыл в Бурятию. Ночью мужчина установил их на одном из участков ВСЖД и на следующих по ней железнодорожных составах и активировал пульты дистанционного управления, а после скрылся.

Оставшиеся устройства мужчина спрятал в лесу. В ходе следственных действий их обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Имущественный ущерб, связанный с уничтожением и повреждением цистерн и оборудования на железной дороге, превысил сто миллионов рублей. Теракт также повлёк тяжкие последствия в виде нарушения работы транспортной магистрали федерального значения.
 
По совокупности преступлений белорусу дали 22 года лишения свободы. Первые 5 лет он проведёт в тюрьме, а оставшиеся – в исправительной колонии строгого режима. Террористу также придётся заплатить миллионный штраф. Принадлежащий ему автомобиль конфисковали. 

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших в счёт возмещения причинённого ущерба на общую сумму более 60 000 000 рублей, которые постановили взыскать с осуждённого. Приговор в законную силу пока не вступил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Братске сторож базы отдыха перевернулся на лодке
Его сейчас ищут спасатели и полиция
В Иркутской области «Митсубиси Паджеро» влетел в трамвай
Медицинская помощь потребовалась водителю внедорожника
В Бурятии предупредили об опасности тополиного пуха
Из-за него за год произошло почти четыре десятка возгораний
По вине пьяной забайкалки погиб мужчина
Она подожгла деревянный дом
Хамбо лама сообщил о смерти Роберта Турмана
Учёный-буддолог и отец актрисы Умы Турман  ушёл из жизни на 84-м году
Улан-удэнка в пьяной ссоре зарезала мужа
На следующий день она призналась во всём полиции
Известная КВН-щица из Иркутска умерла страшной смертью
Соелма Гармаева мгновенно погибла в ДТП в Питере
^