28 апреля

Популярное

Житель Улан-Удэ пытался заработать миллионы на советских микросхемах

Происшествия, 
К пяти годам общего режима был осуждён житель Улан-Удэ, преступивший закон об обороте драгоценных металлов. Мужчина занимался скупкой различных военных деталей, содержащих драгоценные металлы, перерабатывал их у себя на даче, а затем продавал собранные по крупинкам золото, серебро, платину

При обыске у него на даче и в квартире было изъято огромное количество различных пластин, проволочек, контактов, микросхем, плат, транзисторов, слитков, имеющих в своем составе драгметаллы. В основном это были части советского военного оборудования. Множество деталей хранилось в многочисленных разнокалиберных баночках, коробочках, бутылочках, канистрах, пакетиках, сумках и контейнерах. Опись изъятого заняла несколько листов обвинительного заключения.

Кроме того, у мужчины была изъята жидкость, которая, по заключению физико-химической экспертизы, представляет собой солянокислые растворы, применяемые для выделения драгоценных металлов. Лом, содержащий драгоценные металлы, растворяют в так называемой «царской водке» - смеси соляной и азотной кислоты. Затем «царскую водку» выпаривают и получают сухой остаток, содержащий драгоценные металлы. Этот остаток растворяют солянокислыми растворами, после чего при помощи химического или электролитического способа получают чистые драгоценные металлы.

По оценкам специалистов, лом, изъятый у «химика», содержал 114 граммов золота, 2, 6 килограммов серебра, 1, 1 килограмм платины, 3, 6 килограмма палладия и 0,03 грамма родия - совсем уж экзотического и очень дорогого металла (30 граммов стоят около семи тысяч долларов). Вся же «коллекция» стоила не менее 2, 4 миллиона рублей. По закону сбор драгоценных металлов, их обработка, извлечение и хранение физическими лицами запрещены – именно за это и получил срок гражданин.

Кстати, в 2010 году этот мужчина уже был осуждён Улан-Удэнским гарнизонным военным судом за пособничество по двум фактам кражи из воинской части радиодеталей, содержащих драгоценные металлы. На постоянной основе он скупал у военнослужащих нужные ему детали, которые те крали со склада, снимали с техники. В одном случае из хранилища военной базы была похищена плата с секретной информацией, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Загрузка...
^