26 марта

25 марта

Популярное

В Забайкалье осудили лихача, сбившего насмерть пешехода на глазах у его супруги

В Забайкалье осудили лихача, сбившего насмерть пешехода на глазах у его супруги
Происшествия,  Фото:прокуратура Забайкальского края
Пьяный водитель не справился с управлением и вылетел с проезжей части

В Чернышевске Забайкальского края вынесли обвинительный приговор в отношении 26-летнего местного жителя, сбившего насмерть пешехода.

Его признали виновным по ч.4 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортом, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего, сопряжённое с оставлением места совершения преступления».

Смертельное ДТП произошло в октябре 2024 года. Молодой монтёр пути из Чернышевска в состоянии опьянения сел за руль Toyota Vista своего коллеги. На улице Центральная, двигаясь со скоростью не менее 100 км/ч, он сбил 50-летнего пешехода. Мужчина возвращался домой вместе со своей женой-педагогом после празднования Дня учителя.

На суде установлено, что молодой человек, потеряв управление, выехал за пределы проезжей части. Сбитый им мужчина скончался в больнице.

- Последнее, что он услышал перед ДТП, были слова шедшего вместе с ними друга: «Смотри, как летит!», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.



Чернышевский районный суд приговорил молодого человека к 7,5 годам в колонии-поселении и лишил его права управления транспортом на 3 года. Также с него взыскали в пользу матери и жены погибшего компенсацию морального вреда в размере по 1 млн рублей.

Кроме того, компенсация в размере по 300 тысяч каждой взыскана с владельца автомобиля. Ранее его уже привлекали к административной ответственности за передачу управления машиной осуждённому.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите в ДТП пострадали два человека
На дороге столкнулись «Тойота Витз» и «Ниссан Патрол»
В Улан-Удэ установщик окон подозревается в мошенничестве
Он взял деньги у клиента, но работы так и не выполнил
В Чите монтажник на ТЭЦ-1 упал с высоты

Он получил травмы, возбуждено уголовное дело

Внедорожник провалился в трещину на Байкале
Это произошло около посёлка Большое Голоустное
В Забайкалье за сутки произошло 12 пожаров

В двух случаях горела сухая растительность

В Приангарье пьяный лихач угробил подругу и отправился за решётку

Он врезался в дерево и из-за этого погибла его знакомая

В Забайкалье суд в 3-й раз рассмотрит судьбу авто нетрезвого водителя

При этом мужчина уже был осуждён за «пьяное вождение»

^