08 мая

Популярное

В Иркутской области из-за ДТП ускорят темпы регистрации лошадей

В Иркутской области из-за ДТП ускорят темпы регистрации лошадей
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В июле произошло два инцидента с животными, в которых погибли люди и лошади

Поручение ускорить процесс регистрации лошадей дал на прошедшем в режиме видеоконференцсвязи совещании с руководителями подведомственных учреждений руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в последнее время в области участились случаи ДТП, причиной которых становятся лошади. Сразу две страшных аварии с участием этих животных произошли в июле. Ночью 18 июля вблизи посёлка Усть-Ордынский водитель Honda Accord сбил находящуюся на дороге лошадь, в результате чего животное погибло. А спустя несколько минут водитель Fiat Linea попытался объехать мёртвую лошадь, но не справился с управлением. В результате женщина погибла на месте, водитель с полученными травмами доставлен в больницу.

29 июля ДТП с участием табуна лошадей и автомобиля произошло в Аларском районе. Водитель Mercedes-Benz допустил наезд на внезапно вышедший на проезжую часть табун лошадей. Находившегося за рулём мужчину и его пассажира госпитализировали. Погибло 5 животных.

- Ни по одному из этих происшествий владельцы животных пока не установлены. Самое страшное то, что в таких авариях гибнут люди. Кроме того, незарегистрированное животное, не прошедшее обязательную вакцинацию и исследование, может оказаться больным и представлять угрозу инфицирования людей и животных. Нам важно, чтобы хозяева лошадей понимали всю меру ответственности и необходимость соблюдения требований федерального законодательства по регистрации животных, - отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Напомним, в соответствие с федеральным законодательством, лошади, которые содержатся во всех хозяйствах, предприятиях, в личных подсобных хозяйствах должны быть промаркированы и поставлены на учёт. Обязательная регистрация лошадей предусмотрена для предприятий и организаций с 1 сентября 2024 года, для личных подсобных хозяйств – с 1 марта 2025 года. Несоблюдение требований по регистрации животных влечёт административную ответственность и наложение штрафов.

На сегодняшний день в областном реестре «РегАгро» зарегистрировано 7256 голов лошадей, это примерно треть от общего количества поголовья этих животных в Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На мопеде в овраг: Житель Бурятии серьёзно покалечился в Сочи
Мужчина получил травмы позвоночника и головы
В Улан-Удэ перед длинными выходными произошёл всплеск ДТП
Предпраздничная суета обернулась чередой аварий
В Улан-Удэ водитель не поделил дорогу с быком
Теперь хозяйке скотины придётся платить за ремонт авто
В Иркутске из-за кошки загорелась квартира
Животное опрокинуло пепельницу с непотушенным окурком на пол
Житель Бурятии вернулся в колонию через год после освобождения
Молодой человек не устоял перед чужими наушниками и деньгами
В Чите сгорел двухэтажный жилой дом
Пожар потушили на площади 120 «квадратов»
^