Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени

24 мая

23 мая

Популярное

В Бурятии по вине родителей дети травятся «Нафтизином»

В Бурятии по вине родителей дети травятся «Нафтизином»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В этом месяце в детскую больницу поступили два пациента после применения капель

Жительница Бурятии в соцсети обратилась к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Женщина сообщила, что её ребенок отравился лекарственным средством «Нафтизин». Малыша госпитализировали после того, как он стал засыпать и закатывать глаза.

- Сутки с ребёнком пролежали в больнице на улице Модогоева с отравлением детским «Нафтизином». В больнице в палате лежали не одни с отравлением «Нафтизином». Когда делали врачи УЗИ, говорили, что поступают часто с отравлением «Нафтизином» дети, - рассказала женщина.

Она сочла, что проблема в самом препарате и попросила разобраться в ситуации Юлию Жамбалова. Омбудсмен, в свою очередь, пообещала взять вопрос на контроль.

В пресс-службе минздрава региона «Байкал-Daily» опровергли информацию о массовом отравлении «Нафтизином». В министерстве сообщили, что с начала года разное время в детскую больницу было 10 обращений из-за негативных последствий применения препарата. В восьми случаях понадобилась госпитализация.

Во всех случаях взрослые капали детям «Нафтизин» без назначения врача, не соблюдая нужную дозировку.

- В этом месяце одновременно поступили два пациента. В одном случае в лечении ребёнка использовали капли для взрослых, а во втором - дозировка не соответствовала возрасту ребёнка. Любой лекарственный препарат опасен, если неправильно рассчитать дозировку. Также необходимо учитывать его взаимодействие с другими препаратами, используемыми в лечении. Поэтому важно перед применением консультироваться с врачом, - разъяснили в министерстве здравоохранения.

Такие случаи – не редкость в стране. В 2017 году СМИ сообщали, что в Петербурге с острым лекарственным отравлением в детскую больницу попала девочка младше года. Её мать капала ребёнку капли целых три недели. И как результат превышенной дозировки – головокружение, тошнота и снижение АД.

В том же году ранее и также в Санкт-Петербурге годовалый мальчик попал в больницу из-за передозировки каплями от насморка.

Нередки случаи, когда детей госпитализируют после применения «Нафтизина» для взрослых. Важно понимать, что для детей нужно использовать капли только с наименьшей концентрацией.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии взяли под контроль ситуацию с горящими торфяниками
Местные власти пообещали незамедлительно приступить к тушению
В Улан-Удэ бабушка скончалась в больнице после ДТП с лесовозом
«Тойота Камри Грация» и лесовоз столкнулись этим утром
Улан-удэнец до полусмерти избил мужчину молотком и вытолкал за дверь
Еле живого мужчину нашла в подъезде его супруга
На Украине погиб доброволец из Бурятии
Погибший в ходе спецоперации Вадим Сутурин за плечами имел опыт участия в чеченской военной кампании
В обоих случаях у машин были ключи в замке зажигания
Житель Бурятии спалил дом бывшей сожительницы
На поджог мужчина пошёл, так как был пьян
В Забайкалье от случайного прикосновения к проводу погиб подросток
Провисшие электропровода находились близко к земле  
Подросток угнал «Жигули», чтобы покататься по ночному Улан-Удэ
Юный угонщик смог открыть дверь автомобиля, просто дёрнув её
В Иркутске Покемон и его друзья сожгли дом и автомобиль
Поджигатели спалили дом, чтобы он никому не достался
В Улан-Удэ эксгибиционист оголяется перед детьми
Эксгибиционист поджидает детей у школы и детского сада
Виновный по делу о тонком асфальте на вокзале Улан-Удэ легко отделался
Ущерб от действий экс-начальника Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов составил 2,7 млн
Загрузка...
^