19 марта

18 марта

Популярное

Крупные пожары в Улан-Удэ не смогли полностью потушить за ночь

Крупные пожары в Улан-Удэ не смогли полностью потушить за ночь
Происшествия,  Фото:пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии
Пожарным удалось ликвидировать открытый огонь на территории строительной базы на проспекте Автомобилистов

Два крупных пожара действуют в столице Бурятии. 

Сообщение о первом возгорании по улице Пугачева на территории компании «Бурятмяспром» поступило 13 июня около 22 часов. Горело старое неэксплуатируемое здание. В тушении пожара тогда было задействовано 17 человек и 7 единиц техники.

Как отмечали жители посёлка Мясокомбината, а также близлежащих микрорайонов, накануне чувствовался сильный запах горелого пластика. 



14 июня ночью в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии сообщили, что пожар тушат, и взрыва там не было. Сегодня же, по состоянию на 8 часов утра, в Главном управлении МЧС по республике рассказали, что пожарные делают проливку в круглосуточном режиме. 

- Круглосуточно огнеборцами Улан-Удэ проводится проливка поверх конструкции неэксплуатируемого здания по ул. Пугачева Октябрьского района. Произошло обрушение половины сооружения, сохраняется угроза обвала оставшейся части здания. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Угрозы распространения огня нет, - сообщили в пресс-службе Главного управления. 

Работы по тушению осложняются тем, что здание 50-х годов постройки утеплено плитами прессованного торфа и грунта, который тлеет. На данный момент тление утеплителя продолжается, дополнительно этому способствуют порывы ветра.

- Во время демонтажа здания проводились электрогазосварочные работы, вследствие чего произошло загорание утеплителя, - рассказал заместитель начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по республике Александр Крипиневич.

В настоящее время в ликвидации задействованы 5 человек личного состава и 3 единицы пожарной техники.   


Второй пожар на проспекте Автомобилистов

Как сообщал «Байкал-Daily», в пятницу около 15 часов дня произошёл пожар на территории строительной базы на проспекте Автомобилистов. Пожару сразу был присвоен повышенный ранг сложности. Площадь пожара составляла 1500 кв.метров.

Вчера с пожаром так и не удалось справиться. На тушение привлекли вертолёт Ми-8 МЧС с водосливным устройством. Помимо вертолёта, был привлечён также пожарный поезд ВСЖД. 






В ГУ МЧС по Бурятии накануне сообщили, что в тушении участвуют 60 человек и 22 единицы техники. Позже появилась информация о том, что пожар локализован на площади 1800 кв.метров. 

- Сегодня в 1:53 ночи объявлена ликвидация открытого горения пожара на проспекте Автомобилистов Железнодорожного района Улан-Удэ. На данный момент проводятся специальные работы по проливке и разбору конструкций. В результате пожара здания выгорели на обшей площади 1800 кв.м. Погибших и пострадавших нет, - сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии. 

- Тушение осложнялось отсутствием пожарного водоснабжения, порывами ветра, плотной застройкой строений, а также тем, что здания обшиты металлосайдингом и утеплены горючим материалом, из-за этого происходило скрытое распространение огня, - рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия» майор внутренней службы Владислав Буянов.

Пожарные в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, боролись с огнём. На месте были развернуты оперативный штаб пожаротушения, было создано три боевых участка на защиту и тушение. Также организована работа оперативного штаба и оперативных групп ГУ МЧС России по Бурятии.

Для мониторинга и оценки обстановки применялась беспилотная авиационная система. С помощью вертолёта Ми-8 МЧС России с ВСУ-5 (водосливное устройство) слито на горящие строения 165 тонн воды. 

- Существовала угроза распространения огня с горящих строений на склад пиломатериалов. С привлечением дополнительных сил и средств переход огня предотвращен, - отметили в Главном управлении. 

Всего в тушении пожара привлечено 60 человека и 29 единиц техники.

Для установления причины пожара на месте работают дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^