25 апреля

24 апреля

Популярное

Зарылась в снег и слушала музыку: Туристка чудом спаслась на Хамар-Дабане

Зарылась в снег и слушала музыку: Туристка чудом спаслась на Хамар-Дабане
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Пожилую женщину, которая едва не погибла от обморожения, спасли на пике Черского. Видео

Ночью 8 марта дежурный метеостанции Хамар-Дабан в Слюдянском районе Иркутской области обратился к спасателям. Он сообщил, что накануне днём пожилая женщина в одиночку отправилась покорять пик Черского, однако в назначенное время не вернулась и о ней ничего не известно. Основной рюкзак с провиантом и тёплыми вещами пенсионерка оставила на метеостанции, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Как только рассвело и погодные условия позволили начать спасательную операцию, совместная группа пожарно-спасательной службы Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС выдвинулась по предполагаемому маршруту туристки.

- Поиски осложнял выпавший ночью сильный снег, ветром замело следы и тропы. Мы понимали, что женщина более 10 часов провела в экстремальных условиях и счет идет на минуты, - рассказал спасатель 2-го класса Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области Федор Колодяжный.

Спасатели растянулись в живую цепочку и продвигались вверх по склону, всё время выкрикивая имя женщины. Примерно в 10 часов утра они услышали приглушённый крик в ответ и пошли на голос. Вскоре обнаружили и саму туристку.

Как пояснила 62-летняя жительница города Шелехов, по этому маршруту она ходила десятки раз, он не представлял для неё особой сложности. Однако всё изменилось из-за внезапно поднявшегося ветра и сильного снега. В условиях плохой видимости пенсионерка потеряла ориентацию и решила переждать непогоду под деревом.

Чтобы согреться, она выкопала под ёлкой в снегу углубление, а сверху накрыла себя лапником. Не замерзнуть во сне женщине помогла музыка: она слушала плеер и боролось со сном всю ночь.

Утром, несмотря на переохлаждение и состояние стресса, она решила продолжить маршрут. Однако встать на ноги не смогла и ползком передвигалась в неизвестном направлении, пока её не обнаружили спасатели.



После оказания первой помощи и осмотра пострадавшей, спасатели напоили женщину горячим чаем, попытались отогреть её замерзшие руки. После чего по очереди на себе несли её несколько сотен метров до того места, где оставили сани и рюкзаки.

- На женщину мы надели теплые вещи, уложили на носилки и пошли вниз. Медлить было нельзя, опасение вызывали её обмороженные конечности и общее состояние. Всё время шли без остановок, постоянно поддерживая с ней разговор, - добавил Федор Колодяжный.

После того, как спасатели спустились с пострадавшей со склона горы, её на снегоходах доставили в Слюдянку, где передали врачам скорой медицинской помощи. С обморожением рук и ног она была госпитализирована в медицинское учреждение.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^