28 марта

Популярное

СК России провёл обыски в «Водоканале» Улан-Удэ

СК России провёл обыски в «Водоканале» Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Следственный комитет России провёл осмотр места крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ. Показания пришлось дать сотрудникам МУП «Водоканал» и администрации города. По данным на 11 вечера, в офисе МУП проходили обыски

Напомним, расследование уголовного дела ведёт главное следственное управление СК России по поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с коммунальной аварией в Улан-Удэ.

По данным следствия, 9 ноября произошло разрушение участка сетей водоотведения, в связи с чем должностными лицами МУП «Водоканал» введено ограничение водоснабжения потребителей. Причиной произошедшей аварии явилась ветхость разрушенного участка канализационного коллектора и, как следствие, непринятие мер по его своевременному ремонту. При этом текущий и капитальный ремонт участка сетей водоотведения - канализационный коллектор протяженностью 10 метров, не осуществлялся и не был включен в план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса города к отопительному сезону 2017-2018 гг.

Как полагает следствие, должностные лица МУП «Водоканал», проявляя недобросовестное отношение к службе, действуя вопреки возложенным на них должностным обязанностям по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ, не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

В результате их бездействия и неисполнения своих должностных обязанностей приостановлено водоснабжение и водоотведение потребителей на период более суток в 475 многоквартирных домах, 810 неблагоустроенных и частных жилых домах, в которых проживает ориентировочно 100 тысяч человек, а также в 44 социальных объектах: 14 детских садах, 14 школах, 10 медицинских учреждениях, 6 учреждениях с круглосуточным проживанием, в том числе Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, Детской республиканской клинической больнице, Городском перинатальном центре, сообщает пресс-служба СКР.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^