28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Иркутский губернатор, которого ждали пассажиры рейса, хочет расследовать утечку разговора пилота и диспетчера

Происшествия, 
Глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев считает необходимым расследовать обстоятельства утечки аудиозаписи конфиденциального разговора командира экипажа самолета «Аэрофлота» с диспетчером в день, когда рейс Иркутск-Москва восьмого июня был задержан на час ради губернатора

- Я думаю, что любая задержка, тем более приковавшая такое внимание - это повод для того, чтобы прокуратура разобралась. В том числе, в том вопросе, почему сугубо секретные переговоры командира воздушного судна и воздушных служб стали так широко известны, - сказал Мезенцев в воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Так он прокомментировал известие о готовящейся проверке Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по факту задержки авиарейса из Иркутска в Москву из-за его опоздания на самолет. Говоря в целом об этой ситуации, он заявил: «Такой резонанс - это толчок к тому, чтобы порядок был везде». По его словам, благодаря привлечению внимания СМИ к произошедшему, этот инцидент может стать «переломной полосой в восприятии людьми чиновничества». Он признал, что не наделен правом задерживать вылет рейсового самолета, даже если сам опаздывает на него.

- Я такой приказ дать не могу», - сказал Мезенцев в прямом эфире. По его словам, даже такая уважительная причина, как проведение заседания, в ходе которого был «подписан долгожданный документ о повышении заработной платы всем бюджетникам области, поводом для задержки самолета не является.

- Именно поэтому, - сказал губернатор, - я сам попросил командира корабля Алексея Литвинова разрешить мне сказать несколько слов извинения.

- Я считал это обязательным и важным, хотя это было по-человечески непросто, - заявил Мезенцев.

Он также отметил, что благодаря мастерству пилота самолет прибыл в Москву с опозданием всего на пять минут, что вряд ли могло сильно нарушить планы пассажиров.

Ранее в интернете появилась аудиозапись разговора диспетчера с командиром экипажа самолета «Аэрофлота» рейса Иркутск-Москва, который просил задержать борт, чтобы дождаться губернатора области.

14 июня стало известно, что Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проведет проверку по факту задержки восьмого июня авиарейса Иркутск-Москва из-за опоздавшего на самолет губернатора Мезенцева. 

- В связи с задержкой рейса будет проведена проверка законодательства о защите прав потребителя, - сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» представитель ведомства Антон Кабаков. Как отметил Кабаков, после проверки, в случае необходимости, будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает «Newsru.com».

Расшифровка аудиозаписи: 
Командир: Иркутск-транзит, Аэрофлот-748. Добрый день.
Диспетчер: Аэрофлот-748, транзит, добрый день.
Командир: С вами связаться сказали. В чем дело?
Диспетчер: Ожидайте, подъедет первое лицо. А потом будете запускаться.
Командир: А давайте вот первое лицо полетит на своем личном самолете? А я завожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.
Диспетчер: Вас понял, передам. Сейчас пока ожидайте.
Командир: Я уже закрыл двери, и я никого не пущу больше на самолет.
Диспетчер: А мы вас не выпустим.
Командир: А я тогда... вызывайте автобус, я в гостиницу поехал. Пожалуйста, давайте журналистов сюда, телевидение, будем разбираться, по какой причине вы задерживаете рейс регулярный.
Диспетчер: Хорошо.
Командир: Давайте, пожалуйста, представителя пригласите, пожалуйста, «Аэрофлота» сюда, и я буду с Москвой связываться сейчас.
Диспетчер: А генеральный представитель в курсе. Я ему сообщил.
Командир: Мне наш нужен, аэрофлотовский.
Дисперчер: Да, это генеральный представитель...
Командир: Хорошо. Спасибо.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Загрузка...
^