23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии военнослужащий осужден за избиение подчиненного

Происшествия, 
В Бурятии 27-летний старший сержант Дмитрий Колтунов за избиение своего подчиненного получил четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Совместно с потерпевшим 20-летним рядовым Колтунов проходил военную службу по контракту в одной из воинских частей в Сосновом Бору.

23-го сентября прошлого года старший сержант Дмитрий Колтунов в казарме роты охраны во время проведения телесного осмотра ударил потерпевшего кулаком правой руки в область левого бока за нарушение формы одежды. Старший сержант причинил закрытую тупую травму живота с повреждением селезенки, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, опасным для жизни. По этому признаку повреждение квалифицировалось как тяжкий вред здоровью. В результате этого избиения потерпевший лишился селезенки. Уже на следующий день ему была проведена операция по удалению жизненно важного органа.

– Улан-Удэнский гарнизонный военный суд признал военнослужащего старшего сержанта контрактной службы Дмитрия Колтунова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкие последствия (п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), и приговорил его к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, – сообщили «Новой Бурятии» в военной прокуратуре. – Также суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

Кроме того, суд удовлетворил иск военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона в интересах госпиталя в счет компенсации затрат на лечение потерпевшего на сумму свыше 33-х тысяч рублей, а также частично иск потерпевшего о компенсации морального и физического вреда в размере 501,5 тысяч рублей.

– Вина осужденного Дмитрия Колтунова нашла полное подтверждение в суде показаниями самого потерпевшего и других свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, выписками из приказов и другими документами, – отметили в ведомстве.

Это не единственный приговор, вынесенный по факту избиения призывников. В 2010 году замминистра обороны Николай Панков заявлял, что уровень преступности остается стабильно высоким среди призывников из Бурятии, Северной Осетии, Нижегородской и Калининградской областей, Пермского и Приморского краев, сообщает «Новая Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^