26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии по факту беспорядков в колонии возбуждено два уголовных дела

Происшествия, 
В Бурятии следователи возбудили два уголовных дела о нападении на сотрудников ФСИН по факту беспорядков, устроенных заключенными в колонии

Напомним, 17-го мая осужденные устроили беспорядки в исправительной колонии № 4. Зачинщиком беспорядков стал житель республики, недовольный тем, как с ним обращались сотрудники при обыске. В карантинной зоне он пожаловался на сотрудников УФСИН другим осужденным.

В итоге семь молодых людей, в числе которых были заключенные из сожженной краснокаменской колонии сломали стекла в помещении и порезали себе руки. Их поддержали другие заключенные. На место инцидента были вызваны дополнительные караулы, при усмирении бунтарей двое сотрудников ведомства получили травмы. Действия администрации колонии были признаны правомерными.

- Возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы), - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В случае, если вина зачинщиков происшествия будет доказана, их срок наказания может увеличиться еще на пять лет.

Как заявлял ранее глава управления федеральной службы исполнения наказаний по Бурятии Геннадий Жалнин, зачинщик беспорядков, рецидивист, организацией бунта пытался «поднять свой уголовный авторитет».

Исправительная колония в Краснокаменске сгорела в ночь на 17-е апреля, жертв и пострадавших не было. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, поэтому часть заключенных пришлось перевести в другие исправительные учреждения.

Предварительной причиной пожара следствие называет поджог группой «отрицательно настроенных заключенных» с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них уже дала признательные показания, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^