Мошенники расширяют диапазон своей деятельности. На этот раз они придумали, как заработать на государственных номерах чужих автомобилей
Автомобиль у Полины полгода. Все это время на ночь она ставила его около дома. Возможных неприятных последствий девушка, конечно, ожидала, но то, что произошло утром, ее просто обескуражило.
- Поздно вечером я, как обычно, поставила свою машину возле дома. На следующее утро, когда собралась на работу, увидела, что у меня прикреплен этот листок, и увидела, что у меня нет сзади госномера, - пояснила пострадавшая Полина Шабаева.
Чтобы его вернуть, Полине предложили отправить номер мобильного телефона и госномера автомобиля на электронный ящик [email protected], а потом через электронную систему «Яндекс» положить 1,5 тысячи рублей на указанный счет. К слову, госпошлина за перерегистрацию госномеров равна двум тысячам рублей. После того как деньги поступят на счет, Полине обещали отправить СМС-сообщение с точным указанием местоположения госномеров ее автомобиля.
Такая схема мошенничества основана на том, что автовладельцы, скорее всего, захотят не только сэкономить, но и избежать бюрократической процедуры получения дубликатов госномеров. Однако на этот раз аферисты просчитались, Полина решила пойти по стандартной схеме перерегистрации и, кроме того, обратилась в полицию.
- В настоящее время проводится проверка данной информации, устанавливается электронный адрес, проводятся мероприятия по установлению электронного адреса, который был указан в записке, - заявил начальник уголовного розыска УВД по Улан-Удэ Дмитрий Тугаринов.
- Чем дальше у нас развиваются технологии, тем больше возникает разных людей, которые хотят воспользоваться этими технологиями. Достаточно изощренно люди подошли к этому вопросу, продумали какие-то детали. И сделали все для того, чтобы получить каким-то образом деньги, - сказала пострадавшая Полина Шабаева.
В ответ на такую изобретательность автомобилистам остается лишь проявлять свою смекалку в вопросе крепления госномеров к машине. Однако все эти крепежные уловки должны укладываться в рамки ГОСТа.
- Государственный регистрационный знак должен соответствовать ГОСТу. Не должен быть загнут, помят, не должны быть просверлены какие-то дополнительные дырки для крепления, - объяснил врио начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД МВД по Бурятии Евгений Грыдин.
Новое для нашего города мошенничество уже давно распространено в центральной России. Будет ли оно набирать обороты у нас, покажет время. Пока же всем автомобилистам стоит быть более бдительными и по возможности не оставлять машину на улице, сообщает телекомпания «Ариг Ус».
В Улан-Удэ мошенники снимают номера с автомобилей с целью получения выкупа
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас
Происшествия, 27.01.2023
Тела детей вынесли из горящего дома соседи
Происшествия, 27.01.2023
Женщина лишилась кредитных денег, переведя их на так называемый безопасный счёт