16 апреля

15 апреля

Популярное

Суд отказал солдату из Перми, получившему травму в Бурятии

Происшествия, 
Надежде покалеченного пермского солдата на восстановление здоровья вновь не суждено сбыться: Приволжский окружной военный суд оставил жалобу Андрея Бояршинова на определение Пермского гарнизонного военного суда без удовлетворения

Напомним, 21 ноября 2009 года житель Усть-Качки Андрей Бояршинов, неся срочную службу в воинской части № 46108 города Улан-Удэ, получил тяжелые травмы. Молодой человек и группа его сослуживцев выполняли приказ старшего по службе: утепляли хранилище для аккумуляторных батарей. Солдат сорвался с крыши автомобиля ЗИЛ-131 и упал на бетонную поверхность. В результате падения Бояршинов получил тяжелый ушиб головного мозга и вдавленный перелом лобной кости. В военном госпитале, куда его доставили спустя девять (!) часов после несчастного случая, молодому человеку сделали трепанацию черепа, после которой он двое суток находился в коме. Теперь Андрей находится на инвалидности и ему требуется дорогостоящее лечение: одна операция по установке металлической пластины на место раздробленной кости обойдется в 80 тысяч рублей.

Но эта сумма далеко не окончательная: потребуется множество лекарств, нужно будет тратиться на дорогу к месту лечения и проживание там родственников. К тому же повреждение черепа – не единственная проблема со здоровьем, которую приобрел Андрей после падения. У него часто случаются сердечные приступы, однако природа их не ясна. Точный диагноз можно поставить только после всестороннего обследования. Семья Андрея оплатить лечение не в силах: ежемесячный доход многодетной семьи (помимо Андрея, у Бояршиновых-Чегодаевых еще двое детей) составляет около двадцати тысяч рублей.

Военные помогать парню отказываются. Стремясь добиться справедливости, он подал иск в Пермский гарнизонный военный суд. Бояршинов не требует заключения под стражу виновных в его падении. Единственная его цель – получить деньги на лечение, после которого он сможет продолжить обучение, найти работу и создать семью. Однако суд отказался рассматривать дело, сославшись на то, что по правилам судопроизводства процесс должен проходить в суде по месту происшествия и месту нахождения ответчика – то есть в Улан-Удэ. В прошлый раз поездка в столицу Бурятии обошлась родителям Андрея в 60 тысяч рублей. Кредит, взятый на оплату проезда и проживания, семья выплачивает до сих пор.

Чтобы обязать пермский суд рассмотреть его дело, юноша подал частную жалобу в вышестоящую инстанцию – Приволжский окружной военный суд. Рассмотрение жалобы проходило шестого мая. К сожалению Андрея Бояршинова, судья Виктор Филиппов оставил определение судьи Пермского гарнизонного военного суда без изменений, а частную жалобу без удовлетворения. Семья парня планирует и дальше бороться за свои права, сообщает «МК в Перми». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^