25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ больше года пытаются вынести приговор сыну судьи, обвиняемому в наезде на пешехода

В Улан-Удэ больше года пытаются вынести приговор сыну судьи, обвиняемому в наезде на пешехода
Происшествия,  Фото:arigus-tv.ru
Полтора года улан-удэнка ждет наказания виновного в смерти мужа. Еще в 2009 году ее супруга сбили прямо на пешеходном переходе. Однако, выяснилось, что доказать вину водителя, если его родственник – служитель закона, довольно сложно

23-го ноября 2009 года Денис Сафонов отправился в магазин. После этого жена и дочь его больше не видели.

- Дело затягивали очень сильно, хотели вообще спустить на тормоза. Но после того как я съездила в Москву, обратилась в Генпрокуратуру, немедленно, буквально недели не прошло, как я приехала, дело было передано в Октябрьский суд, - заявила супруга погибшего Наталья Сафонова.

Завели дело и спустя практически месяц начали его расследовать. И только через три месяца был проведен следственный эксперимент. Постепенно начала складываться картина произошедшего в тот вечер.

Полтора года назад Денис переходил дорогу со своим другом Сергеем. Первый пешеходный переход они прошли благополучно. Машины, как и полагается, пропускали людей на «зебре». Тем временем по другой стороне дороги двигался автомобиль «БМВ Х5». Сергей успел перейти дорогу. А Денис угодил под колеса. Машина после аварии остановилась только через несколько метров, на повороте на трамвайных путях.

- Вот он ударился о капот головой, он закинул его на капот, и когда тело начало падать, задело правое зеркало, отломило все. Черепно-мозговая травма, внутреннее кровоизлияние, была переломана у него рука, нога, полный разрыв между шестым и седьмым позвоночником грудной клетки, оторваны внутренние органы… от таких ударов просто невозможно было даже выжить, - сказала Наталья Сафонова.

Со слов очевидца, машина даже не попыталась затормозить. К тому же виновники не удосужились вызвать скорую для пострадавшего. Это сделал друг, но было уже поздно. По дороге в больницу Денис скончался.

Позже выяснилось, «БМВ» принадлежит председателю Иволгинского районного суда. Но в тот день за рулем находился его сын.

- Почему они тянули и тянут дальше? Потому что буквально где-то месяц-полтора папу благополучно отправляют на пенсию, с хорошими почестями…, - сказала Наталья Сафонова.

Октябрьский суд уже не в первый раз выносит водителю приговор – один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также лишение прав на три года. Но подсудимый раз за разом подает на апелляцию. И Верховный суд Бурятии возвращает дело вновь в первую инстанцию на повторное рассмотрение. Такая история продолжается больше года.

- Человек свою вину не осознал в совершенном преступлении, моральный, материальный вред не возместил и по сегодняшний день пытается уйти от уголовной ответственности, - пояснил адвокат Натальи Сафоновой Владимир Коротких.

В свою очередь, обвиняемый для защиты нанял двух адвокатов. Сейчас невиновность своего подзащитного они объясняют неадекватным поведением пешехода. Ведь экспертиза показала, что Денис в тот вечер был выпивший.

- Столкновение произошло именно в боковую переднюю часть автомобиля, то есть получается, что пешеход сам набежал именно на этот автомобиль, - заявил адвокат Владимир Федоров.

Сам обвиняемый от комментариев отказывается.

Максимально водитель, сбивший пешехода, может получить пять лет лишения свободы. К слову, другие подобные дела, например, таксиста, сбившего сотрудницу УФСИНа, рассматриваются гораздо быстрее. В этом случае приговор был вынесен уже через три месяца. Сейчас таксист отбывает положенный срок, а вот Борис до сих пор ездит по городу за рулем.

- Проблема не только моей семьи уже, а проблема уже нашего общества, нашего города. В том, что он до сих пор находится за рулем. И где гарантия, что завтра какой-то человек не будет идти и не окажется под его колесами, - сообщила Наталья Сафонова в интервью телекомпании «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
Загрузка...
^