25 апреля

Популярное

Количество фальшивок в Бурятии снизилось в 3 раза

Происшествия, 
В последние годы в Бурятии количество поддельных купюр постоянно снижается

- В 1 квартале 2017 года банки выявили всего 3 фальшивые банкноты, тогда как обычно встречается в среднем до 15 подделок в квартал. При этом общее количество фальшивых купюр за 2016 год сократилось вдвое, а по сравнению с 2012 годом в три раза - со 138 штук до 49, – поясняет и.о. управляющего Отделением-Национального банка Республика Бурятия Сибирского ГУ Банка России Наталья Эйрих.

При этом крупные банкноты – тысячные и пятитысячные, по-прежнему, остаются привлекательными номиналами для фальшивомонетчиков, на них приходится в среднем до 80% всех подделок. Встречаются и фальшивки мелкого номинала - от 3-х до 6-ти в год, причем все они – довольно низкого качества, сообщили в пресс-службе Отделения – НБ Республика Бурятия.

По мнению экспертов Отделения, общее число подделок снизилось благодаря выпуску и распространению банкнот Банка России модификации 2010 года, с модернизированными защитными признаками. Важную роль сыграла и внимательность граждан.

- При получении банкнот любого номинала следует внимательно проверять нанесенные на них защитные элементы, и не 1-2, а 5-6: водяной знак, цветопеременную краску на гербе города, радужные полосы на лицевой стороне банкноты, защитную нить, рельефные штрихи и др. Если вам дали банкноту, которая кажется подозрительной, лучше от нее отказаться, – добавила Наталья Эйрих.

Подробную информацию о признаках подлинности банкнот и монет Банка России можно получить на официальном сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^