27 марта

26 марта

Популярное

Бурятские шаманы: Род вандала, срубившего берёзу на «Черепахе», пойдёт на вымирание

Бурятские шаманы: Род вандала, срубившего берёзу на «Черепахе», пойдёт на вымирание
Происшествия, 
Местные шаманы рассказали, какая кара ждёт осквернителей священного места на Байкале

Как сообщал «Байкал-Dаily», неизвестные срубили берёзу на уникальном памятнике природы «Каменная черепаха», которая находится между Туркой и Горячинском. «Черепаха» является священной для местных жителей и одной из самых узнаваемой достопримечательностью Байкала. Берёза на «панцире» «Черепахи» также являлась сакральной, так как считалась символом жизни.

Фотографии последствий акта вандализма появились в социальных сетях, чем вызвало бурю эмоций у жителей Бурятии. Волна возмущения докатилась и до федеральных каналов. Съёмочная группа НТВ побывала на месте преступления и выяснила, что расследование будет не простым, так как нет ни камер наблюдения, ни свидетелей. 

- Лазил один сюда. Тут вдвоём не удобно, - комментирует участковый Тыхеев. – А второй внизу стоял, скорее всего, его фотографировал.

Как уверяют жители соседнего села, местные жители на такое не способны.

- Это, конечно, акт вандализма. Большое неуважение к жителям, кто посещает это место, таким, как я. Люди, скорее всего, сознательно хотели ущерб нанести, осквернить это место, - говорит местный житель.




Селяне предполагают, что здесь действовали не просто вандалы. Ведь деревья срубили не просто на дрова, стволы просто бросили рядом. Это сакральное место хотели осквернить, а шаманы уверены, что хулиганы навлекли на себя беду и безнаказанными не останутся.

- Если это, допустим, был мужчина, он не сможет иметь детей. То есть, его род пойдёт на вымирание. Он может попасть в аварию или в какую-то ситуацию, где может пострадать, - заявил шаман-дархан Денис Илыгеев.




Вандалов сейчас ищут, уже заведено дело об административном нарушении. Проверку проводит и Восточно-Байкальская межрайонная прокуратура.

- Мы направим документ в компетентные контролирующие органы, поскольку не можем их подменять. По результатам проведённой проверки дадим оценку, - сообщил «Байкал-Daily» ранее заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Павлов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Загрузка...
^