28 марта

Популярное

В Бурятии директор национального парка обвиняется в принуждении подчиненных строить ему дом

Происшествия, 
Тункинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении директора федерального государственного учреждения «Национальный парк Тункинский» Валерия Гулгонова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Напомним, уголовное дело в отношении Валерия Гулгонова было возбуждено в марте 2010 года после проверки деятельности национального парка «Тункинский», проведенной Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2009 году. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Материалы были переданы в следственные органы и, по результатам их рассмотрения, в отношении директора национального парка было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение служебных полномочий.

Как сообщала тогда пресс-служба прокуратуры Бурятии, директор ФГУ «Национальный парк «Тункинский» Валерий Гулгонов, превышая служебные полномочия, в отсутствие утвержденных лимитов (квот) на изъятие водных биологических ресурсов, разрешения на оказание услуг в сфере любительского и спортивного рыболовства, в течение 2005 - 2009 годов заключал с жителями Республики Бурятия и Иркутской области договоры на оказание услуг по рыбной ловле на территории национального парка, в том числе, в нерестовые периоды, в течение которых запрещено всякое рыболовство.

Однако, как пояснили в пресс-службе СКП Бурятии, в ходе следствия этот эпизод не подтвердился, однако были выявлены другие факты злоупотреблений. Следствие полагает, что в сентябре 2008 года Валерий Гулгонов в течение двух недель на разное время привлекал восемь подчиненных ему работников для строительства своего дома, заставив их осуществлять погрузку, доставку песка и камней, а также заливку фундамента. При этом Гулгонов через своего заместителя угрожал подчиненным, что в случае отказа он оформит распоряжение о прогулах. За указанный период работникам была начислена заработная плата, в связи с чем ФГУ «Национальный парк «Тункинский» причинен имущественный ущерб. В итоге уголовное дело Валерия Гулгонова было переквалифицировано с 286 на 285 статью УК РФ.

На данный момент уголовное дело директора нацпарка направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^