09 мая

08 мая

Популярное

В Забайкальском крае обвиняемый в покушении на изнасилование малолетней девочки подвергнется принудительному лечению

Происшествия, 
Забайкальский краевой суд принял решение о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 20-летнего жителя села Урейск Акшинского района Забайкальского края Ивана Масюкова, обвиняемого в покушении на изнасилование малолетней девочки

В ходе предварительного расследования уголовного дела было установлено, что 23 апреля 2010 года в вечернее время этот гражданин схватил катавшуюся на улице девочку и, закрыв ей рот рукой, затащил в разрушенное здание дома, пояснил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков. Здесь он, преодолевая сопротивление ребенка, нанося ему удары по лицу, затыкая рот шапкой, попытался насильно совершить с ней половой акт. К счастью, на помощь девочке поспешила местная жительница, услышавшая ее крики.

Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает за указанное преступление наказание в виде лишения свободы сроком до 20-ти лет. Однако по результатам судебно-психиатрической экспертизы уставлено, что обвиняемый в совершении названного преступления страдает болезненным расстройством психики в форме умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения. Общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом, он совершил в состоянии невменяемости.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы Масюков освобожден от уголовной ответственности и будет помещен в психиатрический стационар общего типа. Прокуратура Забайкальского края не усматривает оснований для оспаривания данного судебного решения, сообщает пресс-служба этого ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ машину «разорвало» после ДТП
Медики осматривают пять человек
В Бурятии пожилая пара едва не лишилась дома из-за пожара
Лесники увидели возгорание и пришли на помощь
Семья в Бурятии задолжала более 200 тысяч за коммуналку
Деньги с неплательщиков пришлось взыскивать через суд
На мопеде в овраг: Житель Бурятии серьёзно покалечился в Сочи
Мужчина получил травмы позвоночника и головы
В Улан-Удэ перед длинными выходными произошёл всплеск ДТП
Предпраздничная суета обернулась чередой аварий
В Улан-Удэ водитель не поделил дорогу с быком
Теперь хозяйке скотины придётся платить за ремонт авто
В Иркутске из-за кошки загорелась квартира
Животное опрокинуло пепельницу с непотушенным окурком на пол
^