10 мая

09 мая

08 мая

Популярное

На границе Бурятии задержано запрещенное к ввозу в Россию «чудо-средство» для похудения

Происшествия, 
На станции Наушки Кяхтинского района Бурятии внимание бурятских таможенников привлек житель Монголии, следующий скорым поездом Пекин-Москва

Он ввозил на таможенную территорию Российской Федерации упакованные в полиэтиленовые пакеты и подписанные на монгольском языке порошкообразные, гранулообразные и таблетированнные препараты. В пассажирской таможенной декларации все препараты общей массой 67,5 кг были указаны как «препараты тибетской медицины».

По результатам химического исследования и заключению экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ Иркутска, среди препаратов было обнаружено 3620 граммов таблеток, содержащих фенфлурамин.

Как было установлено, опасные для здоровья препараты, предназначались для передачи другому жителю Монголии, проживающему в Иркутске.

В октябре 2010 года в отношении жителя Монголии возбуждено уголовное дело по контрабанде, по факту перемещения через таможенную границу России наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России.

Фенфлурамин - это анорексигенное средство, которое до определенного времени относилось к сильнодействующим веществам и использовалось в качестве монотерапии. Мошенники сбывали анорексигенными препараты, в том числе содержащие фенфлурамин, как многообещающие «чудо-средства» для похудения, способные, к тому же, регулировать аппетит.

В России, начиная с 2006 года, фенфлурамин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ и его оборот запрещен.

Употребление фенфлурамина приводит к зависимости и побочным эффектам: сонливости или бессоннице, кошмарным сновидениям, головным болям, депрессии, раздражительности, нарушению зрения и координации движений, ознобу, повышенному сердцебиению и других, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригороде Бурятии тушат лесной пожар
Населённым пунктам ничего не угрожает
ДТП с «перевёртышем» в Улан-Удэ попало на видео
Виновник аварии гнал на бешеной скорости
Жителя Бурятии осудили за покупку поддельных водительских прав
Молодой человек купил права, поскольку не смог сдать экзамен в ГАИ
В Улан-Удэ произошло ДТП с «перевёртышем»
На дороге столкнулись «Тойота Виш» и «Митсубиси Паджеро»
На трассе «Байкал» в Бурятии столкнулись три автомобиля
Предварительно, пострадали два человека
В Бурятии за сутки произошло три лесных пожара
Угрозы населённым пунктам нет и объектам экономики нет
Забайкалец чуть не спалил собственный участок
Общая площадь возгорания – 1000 «квадратов»
В Забайкалье погиб человек в перевернувшейся «Тойоте Карина»
Одного пострадавшего доставили в больницу
В Бурятии на пожаре пострадал двухлетний ребёнок
Малыш получил ожоги лёгкой степени
В Улан-Удэ машину «разорвало» после ДТП
Медики осматривают пять человек
^