24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ стала известна причина возгорания пассажирского автобуса

В Улан-Удэ стала известна причина возгорания пассажирского автобуса
Происшествия,  Фото:пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии
Вчера стала известна официальная версия возгорания автобуса, которое произошло накануне. Напомним, пассажирский «ПАЗ» охватило огнем на остановке «Центральный рынок». Обошлось без пострадавших, однако само транспортное средство получило заметные повреждения

Накануне версий и предположений на тему «из-за чего вместо пассажиров по салону автобуса разгулялось пламя» было предостаточно, основная масса которых начиналась со слова «газ».

- Причиной пожара послужила неисправность узлов и механизмов транспортного средства. Произошла разгерметизация топливной системы, газового оборудования. В связи с этим и произошло загорание в отсеке двигателя, - заявила инспектор ГПН Советского района Улан-Удэ Екатерина Кияткина.

Всего по второму маршруту ездят около 40 больших автобусов. Каждое такое детище Павловского автомобильного завода уже разменяло второй десяток. Но это не причина для волнений. Загореться может и новый автобус - утверждают водители.

- Это просто проводка где-то. Так же бывает. Человек идет, идет - раз! - упал. Так же и машина. Вроде нормальная машина, ходит, все. Что-то где-то, может, перешеркало, - сообщил бригадир маршрута №2 Александр Михайлов.

Могло случиться с каждым, считает бригадир маршрута. Версию того, что кто-то мог пострадать, водители почему-то не рассматривают. Даже несмотря на то, что при перевозке пассажиров была допущена грубейшая ошибка: задняя дверь была заблокирована. На это у водителя «огненного» автобуса также простой ответ.

- Там лежали просто «откатники», - объяснил водитель автобуса Александр Частухин.

Между тем задняя дверь в большинстве автобусов существует именно для галочки. Да и техосмотр такие автобусы проходят, по всей видимости, тоже только для формальности.

- Автобусы проходят техосмотр два раза в год. Проходят диагностический контроль по Улан-Удэ, в СТО города Улан-Удэ. Потом приезжают к нам для прохождения технического осмотра, - сказал государственный инспектор группы технического надзора отдела ГИБДД ОВД по Улан-Удэ Иван Иванов.

ГИБДД в свою очередь целиком и полностью полагается на результаты проверки различных диагностических центров.

- Нет, мы только поверхностно оптику можем проверить. А внутреннюю - мы никак. У нас даже таких приборов нету, чтоб проверить это. В компетенцию нашу это не входит и ГИБДД не требует, - пояснил контролер технического обслуживания СТО Виктор Пунсыков.

За отсутствием выбора ежедневно несколько тысяч горожан, как оказалось, ездят на транспорте, который может вспыхнуть в любую минуту. Совсем скоро ряд устаревших желтых автобусов пополнит и «ПАЗ-феникс». Александр решил восстановить свою «лошадку» и снова выйти на маршрут. Какая на этот раз будет проводка, стоит только догадываться.

К слову, происшествие обошлось без жертв только из-за скорости пожарных. Открытый огонь и переполненный газовый баллон разделяли только несколько минут, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^