26 апреля

Популярное

Суд отказал мэрии Улан-Удэ в выселении жильцов дома по улице Трубачеева

Суд отказал мэрии Улан-Удэ в выселении жильцов дома по улице Трубачеева
Происшествия,  Фото:www.arigus-tv.ru
Суд встал на сторону жильцов дома по улице Трубачеева, стоящего на пути новой развязки, и не согласился с требованием городской администрации о принудительном переселении

- На сегодняшний день мы просим, чтобы администрация города выделила нам 10 миллионов на переселение восьми семей из 17 человек. Это единственное наше условие, - заявила внучка владелицы дома №22 по ул.Трубачеева Мария Казазаева.

Эта история началась три года назад. Пути-дорожки городских чиновников и жильцов старого деревянного дома по улице Трубачева пересеклись в точке строительства новой автодороги. По словам жильцов, чиновники на всех пообещали шесть миллионов и трехкомнатную квартиру. Правда, устно. А потом от своих слов отказались.

- Последнее документальное соглашение было на один миллион 263 тысячи рублей. Вот это единственное за все судебное разбирательство, за все эти три года, сколько нас пытаются снести, это единственное документальное соглашение, - сообщила Мария Казазаева.

Однако с такой суммой семья не согласна - не для того, говорят, 30 лет стояли на очереди на получение жилья. И добавляют – если мэрии понадобилось снести их дом, пусть соглашаются на условия жильцов. В ответ вместо 10 миллионов получили судебный иск. Но не сдались.

- У нас строительство идет не так, как положено. Нас должны были оттуда сначала переселить, а потом уже начинать строительство, - сказала Мария Казазаева.

Это подтвердила и прокурорская проверка. Проектом развязки предусмотрен снос всех жилых домов. Но вопреки здравому смыслу сейчас дом и стройку разделяют лишь восемь метров 22 сантиметра. По закону, о предполагаемом сносе жильцов должны были письменно ознакомить как минимум за год, но этого не случилось. А потому в итоге государственное обвинение встало на сторону жильцов.

- Асташовы не согласны с принудительным выкупом жилого дома на условиях, предлагаемых Комитетом по управлению имуществом и землепользованию. Уведомление о госрегистрации состоявшихся решений об изъятии было получено ответчиком только 22 октября 2009 года. В связи с чем иск не может быть удовлетворён ввиду несоблюдения предусмотренной законом процедуры, - заявила старший помощник прокурора Октябрьского района Юлия Дмитриева.

Жалобы семьи на действия городских властей в прокуратуру и к президенту республики спускаются по вертикали власти и возвращаются к тем, на кого и были написаны. Чтобы разорвать этот порочный круг, написали президенту и премьеру страны. Сейчас ждут ответа и готовят иск о компенсации морального вреда.

- Исковые требования комитета по управлению имуществом и землепользованию к Асташовой Валентине Марковне о признании жилого дома по адресу: Улан-Удэ, Трубачева, 22, подлежащим выкупу, прекращении права собственности Асташовой на указанный жилой дом оставить без удовлетворения, - зачитала постановление федеральный судья Галина Рабданова.

У сторон на обжалование 10 дней. И точку в этом деле ставить рано, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^