25 марта

24 марта

Популярное

Россельхознадзор: Опасные пельмени из Омска в Бурятию не завозились

Происшествия, 
Как сообщалось ранее в средствах массовой информации, случаи заболевания сибирской язвой были зарегистрированы в одном из личных подсобных хозяйств Тюкалинского района Омской области

С 28 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили шестеро жителей Тюкалинского района. Лабораторно диагноз подтвердился у двух пациентов, один из которых первого августа скончался. По состоянию на третье августа, на стационарном лечении с подозрением на сибирскую язву находятся семь человек. Состояние шести пострадавших медики оценивают как удовлетворительное, один — в тяжелом состоянии.

Установлено, что все заболевшие в середине июля принимали участие в убое лошадей в деревне Бурановка Тюкалинского района. Из реализации изымаются и уничтожаются продукты питания - в основном, полуфабрикаты: пельмени, беляши и так далее, которые могли быть изготовлены с использованием зараженной конины.

По данным Роспотребнадзора, почти 96 процентов такой продукции уже изъяты из торговой сети.

По оперативной информации Россельхознадзора по Бурятии продукция, выработанная омским ООО «Дарина» и конина из Тюкалинского района Омской области с 13 июля по настоящее время в Бурятию не поступала.

Сибирская язва — острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в виде кожной формы, значительно реже — в легочной и кишечной формах с явлениями сепсиса. Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Есть ее очаги и на территории России — в сибиреязвенных захоронениях в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Курской, Самарской, Кировской, Ростовской, Курганской и Орловской областях, в Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне, Татарстане и так далее, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^