26 апреля

Популярное

Природоохранная прокуратура заводит несколько дел в отношении Байкальского ЦБК

Природоохранная прокуратура заводит несколько дел в отношении Байкальского ЦБК
Происшествия, 
Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Иркутской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства России ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», по результатам которой выявлены многочисленные нарушения

Так, по данным производственного контроля, зафиксированным в журнале работы цеха очистных сооружений, средние концентрации загрязняющих веществ в сточных водах: фенолы, скипидар, нефтепродукты, формальдегид, метанол, поступающих в озеро Байкал, значительно превысили допустимую концентрацию, что является нарушением установленных законом требований к охране водных объектов.

Кроме того, ОАО «БЦБК» осуществляет свою деятельность с нарушением условий водопользования, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование. Одним из таких нарушений является то, что из 27 нормируемых ингредиентов на сбросе в озеро Байкал комбинат не осуществляет силами аккредитованных лабораторий определение восьми ингредиентов, в том числе взвешенные вещества, фторид-анион, метанол, формальдегид, сероводород.

Проверкой также установлено, что при производстве целлюлозы задействован отбельный цех и цех белильных растворов, разрешения на выброс вредных, загрязняющих, веществ от стационарных источников которых не имеется, что является нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха.

Несмотря на то, что выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, размещение отходов производства и потребления относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду, которое является платным, комбинатом плата за негативное воздействие на окружающую среду за полугодие не произведена. Согласно расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду только за первый квартал 2010 года уплате в бюджет подлежит 11 432 937 рублей.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении виновного лица вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст.7.6, 8.1, ч.1 ст.8.21, ст.8.41 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Росприроднадзор по Иркутской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^