28 марта

Популярное

В Бурятии будут судить бывших директоров «СТАМстроя»

Происшествия, 
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших директоров ООО «СТАМстрой» 55-летнего Сергея Доржиева и 57-летнего Константина Пронькинова. Эта компания получала крупные госзаказы, в частности на реконструкцию оперного театра, Русдрама, СПИД-центра и так далее

Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным следствия, ООО «СТАМстрой» являлось крупной строительной компанией, которой с 2009 по 2012 годы в числе прочих выполнялись работы по реконструкции Бурятского государственного академического театра оперы и балета; здания кинотеатра «Дружба» под размещение Русского драматического театра; по строительству Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и другие.

Не желая платить налоги с полученной прибыли, директора и учредители компании Доржиев и Пронькинов использовали ряд подставных фирм-«однодневок», которые играли роль фиктивных субподрядных организаций. Таким путем обязанность по уплате соответствующих налогов была незаконно переложена на указанные фирмы-«однодневки», подлежавшие последующему банкротству. Применяя такую незаконную схему и включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, обвиняемые за три года уклонились от уплаты налогов со своей компании на общую сумму более 64 млн. рублей.

В рамках уголовного дела налоговой службой и прокуратурой республики организации предъявлен иск о взыскании сумм недополученных государством налогов. Для обеспечения исполнения требований гражданского истца по ходатайству следователя судом на имущество компании наложен арест.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^